Игорь Понитаев: Здоровье — тоже политика

  Врачи во все времена — категория очень уважаемая. Руководители трех городских лечебных учреждений — Владимир Супрунов, Валерий Комов и Александр Иванов — многие годы избирались в думы трех созывов. Их участие в деятельности представительного органа власти приносило реальную пользу как медицинскому сообществу, так и жителям города. Последние пять лет в местном парламенте нет представителя одной из важнейших социальных отраслей. Заполнить этот пробел намерен главный врач краевого бюджетного государственного учреждения «Находкинская городская больница» Игорь ПОНИТАЕВ. В городскую думу может прийти руководитель с огромным опытом работы — многие годы Игорь Викторович возглавлял управление здравоохранения администрации города. В новом статусе у главного врача забот заметно прибавилось. Он с ними, как показывает время, успешно справляется. Его кандидатура включена в партийный список местного отделения партии «Единая Россия» по выборам депутатов думы.

  • Игорь Викторович, с чем связано решение баллотироваться?

— Коллеги посоветовали сделать этот шаг. Пока есть молодость и работоспособность, считают они, надо поработать в представительном органе власти. Очень важно, чтобы не порвалась нить, которая крепко связывала нас с муниципалитетом. Работа в думе позволит оперативно решать все текущие и перспективные вопросы. Особого внимания требуют проблемы продолжения ремонта зданий, их содержания, благоустройства, предоставления жилья для сотрудников.

В городской медицине много проблем и важных задач. В системе отечественной медицины происходят изменения, можно сказать, революционного характера. Активно выполняются национальный проект «Здоровье» и федеральная программа «Модернизация здравоохранения», в соответствии с которыми и в глубинке, и в Москве будут действовать единые федеральные стандарты оказания медицинской помощи.

В ноябре прошлого года лечебные учреждения Находки вошли в состав городской больницы, и уже в этом качестве перешли в подчинение администрации Приморского края. С января нынешнего года объединенная больница работает в новом режиме, перестраивая работу своих структурных подразделений.

Финансирование из бюджетов трех уровней – федерального, краевого и местного – в прошлом году дополнительно принесло невиданные прежде и очень реальные сегодня более 157 млн рублей. Объединение позволяет оперативно и эффективно решать многие задачи по повышению качества медицинского обслуживания, увеличению объема предлагаемых услуг и более оперативного их предоставления. Новые хирургическое, терапевтическое, кардиологическое, пульмонологическое и реанимационное отделения сегодня отвечают самым современным требованиям и являются одними из лучших в крае. Новый статус городской больницы позволит нам более эффективно использовать все имеющиеся в больницах и поликлиниках ресурсы, например, кадровые, когда узкие специалисты могут вести прием не в одном лечебном учреждении, а в нескольких; материально-технические — будут создаваться единые службы рентгенкабинетов, лабораторий, диагностики и т.д.

Повышается зарплата врачей, выделяются немалые средства на их учебу, в том числе за рубежом — на современном оборудовании должны работать хорошо подготовленные, обученные в рамках новых федеральных стандартов специалисты. Средняя зарплата специалистов сегодня составляет 27 тысяч рублей. В ближайшей перспективе мы планируем увеличить ее еще на пять – семь тысяч.

Самая большая проблема – кадры. Кто-то из врачей успел уйти из системы государственного здравоохранения, кто-то вообще сменил род деятельности. Надеемся, что добрые перемены — увеличение зарплаты, улучшение условий работы — позволят вернуть квалифицированных докторов. Кроме того, уже три года мы готовим специалистов во Владивостокском государственном медицинском университете за счет средств больницы и совместно с администрацией города планируем решать вопрос о предоставлении им жилья.

  • Игорь Викторович, когда горожане почувствуют реальные изменения, связанные с модернизацией?

— Думаю, во второй половине года нам уже будет что показать. К тому времени закончим ремонт детского отделения и терапевтического корпуса, в том числе гинекологического отделения. Реконструкция изменит лицо этих учреждений, там будет комфортно работать и лечиться. Кроме того, надеемся открыть первичное сердечно-сосудистое отделение для лечения больных с инсультами и инфарктами. Таких отделений в муниципальных образованиях края пока нет.

  • Какие цели ставите перед собой в случае своего избрания депутатом?

— Главная задача остается неизменной — оказание качественной и доступной медицинской помощи. Выделяются большие федеральные инвестиции — 150 млн руб. на 2012 год. Их предстоит осваивать в полном объеме и по целевому назначению, решать кадровые, технические и политические вопросы. Здоровье населения — тоже политика.

Как руководитель краевого учреждения намерен сохранить команду, с которой работаю долгие годы. У нас большой коллектив — 1800 человек. Это солидная структура даже в рамках края, а для Находки является градообразующей. Речь идет о социальной сфере со всеми своими составляющими. И она должна работать без сбоев.

Беседовал Юрий БОДУХИН
Оплачено из средств избирательного фонда местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» по НГО.
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.