Олег Нуриев: Нужно пережить самому, чтобы понять других

  Первый заслуженный тренер в Находке, наставник первого заслуженного мастера спорта России в нашем городе, организатор современной школы бокса, генеральный директор общественной организации, действующий тренер. Разве можно все успеть и главное — на совесть делать? Когда об этом спрашивают Олега Нуриева, он отвечает коротко: «Я сделал себя сам и по-другому не могу».

И только родные и друзья знают, что стоит за этой короткой фразой. Нужно было прожить трудное детство, когда он вместе с мамой был вынужден уехать из солнечного Крыма в заснеженный Магадан, чтобы стало чуть-чуть легче жить. Нужно было пройти суровую школу интерната вдали от дома и видеться с самым дорогим человеком раз в полгода, привыкнуть к суровому климату. Не упасть духом, когда было тяжело, и по-настоящему оценить такие простые, но крайне важные человеческие качества, как доброта, отзывчивость, готовность понимать других, которые помогают почувствовать любой душе свою необходимость. Вот с этим багажом шагнул Олег во взрослую жизнь, чтобы стать опорой для других.

  • Олег Разитович, какую роль сыграл спорт в вашей жизни?

— Бокс — умение практически мгновенно принимать правильное решение. Любому спортсмену, который прошел школу бокса, легко и в жизни добиваться результатов. У меня много учеников, и все, кто всерьез относился к тренировкам, стали настоящими спортсменами и стоящими людьми.

Боксом я начал заниматься в 14 лет. Магадан тогда считался (и до сих пор остается) центром развития бокса в России.

Когда приехал в Находку в 1995 году, стал помогать тренеру ДЮСШ «Водник» Олегу Титову, а затем открыл свой клуб бокса. Уже через несколько лет появились призеры и победители соревнований разного уровня. Самой титулованной из моих учеников стала Мария Яворская – чемпионка Европы, вице-чемпионка мира, семикратная чемпионка страны, первый заслуженный мастер спорта России в Находке. В 2008 году за подготовку члена сборной команды страны по боксу мне присвоили почетное звание «Заслуженный тренер России».

В первые же годы моего пребывания в Находке включился в общественную работу. Развивал собственный бизнес, с помощью друзей открыл спортивный клуб «Единство» на базе СГПТУ-31, тренировал подростков и молодежь. В 2004-2006 гг. отмечался как лучший тренер Приморья, создал специализированные залы бокса в «Динамо», «Воднике», «Портовике». Два с половиной года успешно руководил ДЮСШ «Водник», многое изменив и не на бюджетные деньги. Закончил Дальневосточную академию по специальности «государственное и муниципальное управление».

В 2008 году стал учредителем и генеральным директором Центра содействия развитию молодежного спорта города Находки, который объединяет 11 спортивных организаций.

  • Один немецкий философ сказал: «Скромность – достоинство тех, у кого нет других достоинств». Согласитесь?

— Никогда свои успехи не пытался выпячивать и считаю себя скромным человеком. Только не надо путать скромность и робость. Если надо для дела, а не для моих личных целей и амбиций, я действую, как и положено настоящему боксеру в ринге – жестко, стремительно, максимально эффективно.

Вместе с супругой воспитываем и гордимся успехами своих детей. Дочь Кристина – спортсменка, заканчивает университет с красным дипломом, в позапрошлом году была признана лучшей студенткой Находкинского филиала ДВФУ, получила премию. Сын Рома, 12 лет, считается одним из лучших воспитанников Детской футбольной школы «Океан» в своей возрастной категории. Мальчик занимается вокалом, играет на гитаре, успешно выступает на краевых конкурсах юных дарований.

  • Какие планы строите на перспективу?

— Хотел бы максимально реализовать тот потенциал, который во мне заложили родители и я сам. В центре мы работаем рука об руку с депутатом городской думы Василием Сомовым. Он также баллотируется сегодня. Я думаю, что в связке с ним мы можем с большей эффективностью работать на благо города. Это тот счастливый случай, когда сошлись люди разного возраста, но одинаковые по духу и взглядам на жизнь. В конце концов, два голоса – это ГОЛОС.

 Мне нравится отношение к спорту главы нашего города. Я ценю то, что он делает, находя деньги на строительство и реконструкцию спортивных объектов в непростые для экономики времена. Считаю своим долгом сделать все от меня зависящее, чтобы помочь нашей молодежи проявить себя. И, конечно, нужно обеспечить достойную жизнь пенсионерам.

  • В случае победы на выборах с чего начнете свою депутатскую деятельность?

— В последнее время вникаю в работу ЖКХ, встречаюсь с управляющими компаниями и жильцами. Слушаю, анализирую, пытаюсь представить себе в максимально полном объеме проблемы и перспективы развития своего района. Столкнулся с правовой растерянностью жителей – они не знают, какие структуры за что отвечают и куда обращаться. Одним из пунктов моей программы станет создание общественной приемной на улице Ленинской, где живу, куда жители моего округа №8 смогут приходить со всеми возникающими вопросами. Рассмотрю и помогу.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты думы НГО по избирательному округу № 8 Нуриева О.Р.
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.