Июньские заботы дачника

В саду

Регулярно рыхлите почву. Удалите сорняки в приствольных кругах растений и междурядьях сада. Сорную растительность уничтожайте до цветения, не допускайте созревания ее семян. Появляющуюся на штамбах (стволах) и у корней плодовых деревьев поросль удаляйте у основания.

В случае засушливой погоды поли­вайте растения, учитывая, что резкие переходы от недостатка к избытку воды плохо сказываются на росте и развитии плодовых деревьев.

Систематически проверяйте ловчие и липкие пояса на штамбах деревьев и уничтожайте вредителей. Собирайте и уничтожайте опавшую завязь плодов: она часто поражена плодожоркой.

Периодически прищипывайте побеги на перепривитых и омоло­женных деревьях. В этот пери­од можете выполнить ручную нормировку плодов яблони, оставляя в соцветии 2-3 плода.

На участках земляники удаляйте появляющие­ся на кустах плети — усы, оставляя нужные для получения рассады. От­деление плетей производят у мест их возникновения. Усы, оставляемые для укоренения, пришпильте к почве. Под плодоносящие кусты земляники разложите подстилку из соломы или другого материала.

У побегов малины и ежевики, до­стигших высоты 60-100 см, прищип­ните верхушки, чтобы стимулировать ветвление, увеличивающее урожай будущего года.

В огороде

Высаживайте в грунт рассаду средних сортов капусты, помидо­ров, а также рассаду наиболее те­плолюбивых растений — баклажанов, кабачков. Сажайте поздние огурцы. В первой декаде сейте семена цветной капусты на рассаду второго срока посадки и зимнюю редьку.

Окучивайте картофель, рыхлите междурядья на посевах овощных культур. Прореживайте всходы, под­кармливайте растения. Убирайте редис, салат, шпинат, летние сорта редьки, лук-перо. Освобождаемые из-под этих культур места займите сред­ними сортами капусты, репой, редькой или повторно высевайте редис, салат, шпинат.

В конце месяца подвяжите помидо­ры к опоре. Пасынкуйте помидоры раз в неделю. Лучше это делать нож­ницами, оставляя пенек (чтобы пасы­нок не вырастал вновь). Подкармли­вайте помидоры раствором коровяка, куриного помета или настоя трав два-три раза в месяц. Поливайте раз в не­делю, но обильно.

На огуречных грядках проредите всходы, оставляя наиболее крупные из них на расстоянии не ближе 15 см друг от друга. Бороздки мульчируются плодородной землей: рыхление огу­речных грядок не рекомендуется из-за близкой расположенности корневой системы этой культуры к поверхности почвы.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.