Как готовить на гриле

Блюда, приготовленные на углях, обладают неповторимым вкусом и ароматом. А сам процесс жарки — просто праздник.

 Как разжечь барбекю

Найдите для установки барбекю ровное, защищен­ное от ветра место.

Разжигайте в коробе сразу много дров, чтобы жара хватило на несколь­ко порций. После того как уголь прогорит, рав­номерно разгребите угли. Высыпьте несколько гор­стей крупной поваренной соли на угли — это не даст гореть жиру, если он будет капать на угли.

Смажьте решетку рас­тительным маслом — тогда пища к ней не пристанет.

Шампуры или шпаж­ки для барбекю не имеют граней. Они могут быть металлические, деревян­ные или бамбуковые.

Как готовить на гриле

Рыбу. Очистить от чешуи, плавников и жабр, удалить внутренности. После этого рыбу тщательно промыть, сбрызнуть лимонным со­ком, посолить и поперчить внутри и снаружи.

Рыбу можно готовить на фольге, смазанной маслом, с краями, загнутыми вверх, или обернутой в нее.

Мясо. Сначала вымыть в хо­лодной воде и подсушить салфеткой. Замороженный продукт нужно предвари­тельно разморозить и тоже подсушить, так как испаря­ющаяся влага снижает жар и тем самым препятствует образованию корочки.

Чтобы мясо было соч­ным, готовить его на­до на хорошем жару. Переворачивать кусочки щипцами, а не вилкой, что­бы не проколоть корочку и не выпустить мясной сок.

Овощи. Для гриля лучше все­го подходят початки мо­лочной кукурузы, цукини, помидоры, перец, бакла­жаны, кольраби, соцветия брокколи, цветной капус­ты и сельдерей. Чтобы блюдо выглядело красиво, следует нанизать на шпаж­ки ломтики разных ово­щей, а затем сбрызнуть их растительным маслом. Овощи, которые готовят­ся целиком, тоже надо сма­зать маслом, а на кожуре сделать неглубокие надре­зы, чтобы во время жарки они не лопались.

 Шашлычки из печени

Понадобится: 800 г говяжьей печени, 300 г курдючного сала, 100 г соли, 50 г зелени.

Печень нарезать прямоугольными кубиками весом 15-20 г, а курдючное сало — квадратиками или кружочками. Сало и печень нанизать вперемежку на металлическую шпажку и жарить на решетке над раскаленными углями, периодически перевора­чивая и поливая раствором соли.

 Овощи гриль

Понадобится: 500 г болгарс­кого перца, 500 г цукини, 500 г баклажанов, 500 г по­мидоров, 2 зубчика чеснока, кинза.

Перец разрезать вдоль, цукини — кружочками, баклажаны — тонкими по­лосками. Овощи выложить на решетку, смазанную рас­тительным маслом, и жа­рить. Затем выложить на блюдо и посыпать рубленым чесноком и зеленью.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.