Книжная бессонница

Под этим единым названием в библиотеках Находки прошла ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Правда, с книгой в руках здесь увидеть кого-либо было практически невозможно: так много всего интересного ждало всех, кто пришел на праздник.

Десять библиотек, каждая по-своему, увлекала и занимала своих гостей. Здесь была квест-игра, участники которой — ловцы времени — встречались с представителями разных эпох — от древнего Египта до начала ХХ века: кентервильским привидением, мумией Рамзеса-II, Наташей Ростовой и Пьером Безуховым, Владимиром Лениным, отвечали на их вопросы.

Самые азартные гости приглашались к участию в компьютерных сражениях, настольных играх, шахматных турнирах. Творческие личности на разнообразных мастер-классах пробовали себя в лепке из полимерной глины, квилинге, мыловарении, искусстве изготавливать украшения, плести косы. А юным поэтам представилась возможность сразиться в поединке по рифмованию строк. И это был поэтический батл.

А сколько было встреч с интересными людьми – волонтерами Олимпийских игр в Сочи, студентами филиала Морского государственного университета имени адмирала Г.И Невельского, художниками Находки, путешественниками и краеведами! Праздничное настроение всем создавали студии современного и индийского танца, барды, эстрадные исполнители, шоу мыльных пузырей, гадание по книге перемен, спортивные состязания и многое, многое другое.

Центральная библиотечная система Находки принимает участие в «Библионочи» уже третий год подряд. Первым эту миссию взял на себя библиотечный комплекс «СемьЯ», и оказался на высоте. Опыт проведения акции был признан успешным, и уже на следующий год провести ее в своих стенах захотели семь библиотек. Они привлекли тогда более 600 «полуночников».

Масштабная акция в поддержку чтения, литературного процесса, развития библиотечного и книжного дела, организации новых форматов проведения свободного времени не только «прижилась», но и набирает обороты, получает признание горожан разного возраста. А для библиотекарей акция становится не просто обязательным мероприятием, а событием, которого они ждут, к которому серьезно готовятся несколько месяцев, чтобы подарить настоящий праздник своим читателям – нынешним и будущим.

Елена СТАСИНСКАЯ
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.