Посетите портал Росреестра

Порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним регулируется нормами федерального законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Согласно закону о регистрации прав сведения из ЕГРП предоставляются по запросам лиц и органов посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования, обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП. На официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru) можно получить в электронном виде справочные данные в режиме on-line. Данная информация предоставляется бесплатно и, что важно, указывает на наличие или отсутствие зарегистрированных в ЕГРП прав, а также ограничениях (обременениях) прав на объект недвижимости. Также можно получить выписки и справки из ЕГРП на безбумажной основе по запросам, направленным через интернет-портал Росреестра. Для удобства введен сервис обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП.

Он позволяет пользователям, имеющим ключ доступа, осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений по тому либо иному объекту недвижимости, делать запрос и копирование сведений ограниченного доступа (в объеме выписки из ЕГРП) о правах отдельного лица и объекте недвижимости.

Пользователями сервиса могут быть как сами правообладатели, так и их законные представители – физические и юридические лица, имеющие на это доверенности, руководители федеральных государственных органов и органов государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления, их заместители и иные лица, определённые законом о регистрации.

Сервис расположен на портале Росреестра. Ключ доступа к нему можно получить при обращении в находкинский отдел. Запрос о предоставлении доступа к информационным ресурсам выполняется по выбору заявителя – в письменном виде, лично или по почте, а также в виде формы, заполненной в электронном виде на официальном сайте Росреестра по адресу: https:rosreestr.ru.

Ознакомиться с порядком работы, сервисом доступа к информационным ресурсам и условиями получения ключа доступа можно на официальном интернет-сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделах: “Государственные услуги», «Перечень оказываемых услуг», «Дополнительные возможности», «Запрос к информационному ресурсу».

Людмила ФЁДОРОВА, начальник Находкинского отдела управления Росреестра по Приморскому краю.
 
Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.