Крестиком о жизни

Мастером золотые руки по праву называют жительницу Находки Людмилу Меженную. В городском музейно-выставочном центре открылась персональная выставка ее вышитых картин. Картины вышиты в технике «крест» — очень популярном и модном сегодня виде рукоделия. В экспозиции представлены около 80 работ. Основные темы — натюрморты и пейзажи.

Открытие экспозиции прошло в теплой, дружеской и по-настоящему праздничной атмосфере. Поздравить виновницу торжества пришло очень много людей — знакомых, друзей, бывших сослуживцев. И это не случайно. Людмила Меженная всю жизнь прожила в Находке, в свое время закончила ДМУ, работала в НСРЗ, ПМП, страховой компании «Защита — Находка».

Выступая с приветственным словом, помощник главы администрации округа Ирина Никифоренко отметила:

— Людмила Меженная владеет вышивкой в совершенстве. В ее руках ремесло чудесным образом преображается в искусство. Спасибо рукодельнице за верность традициям русской народной культуры и за кропотливый, требующий огромного терпения труд на радость зрителям.

На вышивку одной картины, по словам мастерицы, у нее уходит от нескольких дней до пары месяцев. Со временем она не считается: может работать по 12 часов в день вместо положенных для вышивальщиц пяти часов, часто сидит за пяльцами ночи напролет.

На вопрос: «Что вами движет?» — Людмила Михайловна отвечает: «Любовь к вышивке». Действительно, свои работы мастерица не продает, а дарит. При этом мало кто вникает в истинную стоимость вышитой картины — к напряжению кропотливого труда следует прибавить нагоревший за время ночных бдений свет и расходы на материалы. Работать на таких условиях и в таком режиме невозможно было бы без поддержки семьи, признается рукодельница.

— Вышивкой начинала заниматься в детстве, — рассказывает Людмила Меженная, — затем был перерыв в 40 лет. И вот наконец-то это ремесло стало вновь доступно. Появились специализированные магазины, где есть большой выбор ниток, материи, схем, наборов. И что самое интересное, это стало модно! Бери иголку и твори, в этом нет ничего сложного, было бы терпение.

Сегодня в коллекции Людмилы Михайловны около 400 работ — вышитые картины, скатерти, салфетки, рушники, наволочки, платки… Чудесны и неповторимы картины с приморскими пейзажами, а также с изображениями цветов и зверей, много изделий на православную тематику. Ее работы, по оценке председателя клуба «Народный мастер» при МВЦ Находки Валентины Ильковой, полны света, воздуха и ярких красок, в них виден характер самого автора.

Людмила Меженная участвует в городских и краевых выставках мастеров декоративно-прикладного искусства с 1998 года, удостаивалась дипломов Международного фестиваля «Дни мира на Тихом океане» и Приморского центра народной культуры, активно сотрудничает с клубом «Народный мастер». У нее есть свои ученики, с которыми она щедро делится многолетним опытом и мастерством.

Юрий ИВАНОВ

 

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.