Людмила ШОКОТЬ: Мы вернули людей в Дом молодёжи

Делясь воспоминаниями, старожилы, проживающие в микрорайонах Пади Ободной и озера Солёного, зачастую произносят с особым чувством слова признательности Дому строителей, с которым связаны их юность, любовь, вспыхнувшая на танцах, первое выступление на сцене, поход в кино с семьёй… Впрочем, это учреждение культуры, отмечающее сегодня 55-летний юбилей, давно уже переросло «местечковые» рамки. Сегодня Дом молодёжи привлекает жителей всего города. Именно здесь можно увидеть спектакли талантливой труппы театра «Рампа», полный зал собирают концерты ансамбля народных инструментов, а фольклорный ансамбль «Алёнушка» нередко украшает любой городской праздник… А ещё – разве не удивителен тот факт, к примеру, что образцовое хореографическое объединение «Фёст Лайн» показало своё искусство на международном фестивале в… Париже.

Чем для нас сегодня является Дом молодёжи, зачем приходят сюда люди, какие творческие проекты удалось реализовать коллективу?.. На эти и многие другие вопросы отвечает директор этого муниципального учреждения культуры Людмила ШОКОТЬ.

— Людмила Владимировна, когда вам, учителю литературы, в 2005 году предложили возглавить коллектив Дома культуры, это стало для вас неожиданностью?

— Только отчасти. Дело в том, что всю жизнь, а преподавала не только в школах, но и в профессиональных училищах, даже в спецшколе работала, всюду непременно создавала клубы старшеклассников, написала за свою жизнь уйму сценариев, словом, реализовывала свои творческие замыслы. Понятие «культура» было мне близким. И порог Дома молодёжи в новом статусе перешагнула с уверенностью, что уж теперь мои задумки воплотятся в жизнь. Но реалии заставили заняться прозой – ремонтом. В годы, когда ДКС был ведомственным учреждением треста ДМГС, он развивался очень динамично и привлекал множество горожан – как тех, кто занимался здесь в студиях и кружках, так и зрителей, полюбивших и учреждение культуры, и зону отдыха – парк.

Идиллию нарушили 90-е годы, когда многое было разрушено… Бывшему в то время директору учреждения Светлане ЖИГАЛИНОЙ пришлось очень туго: не было средств ни на содержание помещений, ни на организацию досуга горожан… В ту пору людей перестал интересовать полузатухший очаг культуры. В 2000 году руководить коллективом Дома молодёжи стал Юрий БЫЗОВ, которому удалось многое возродить. Через пять лет Юрия Андреевича не стало…

От души поздравляю многочисленный коллектив Дома молодёжи с юбилеем! Желаю процветания, творческих успехов и крепкого здоровья всем!

Вот уже 8 лет клуб «Ностальгия», объединяющий пожилых людей, чувствует здесь себя как дома. Мы окружены вниманием, заботой, за что особая благодарность директору учреждения культуры Людмиле ШОКОТЬ.

Лилия ГАСНИКОВА,

руководитель клуба «Ностальгия»

— Что для вас было самым трудным в начале директорства?

— Вернуть людей в Дом молодёжи. А для этого надо было сделать всё возможное, чтобы учреждение культуры стало культурным во всех смыслах. Мои коллеги не чурались никакой работы – сами с энтузиазмом во время субботников ремонтировали помещения, наводили порядок. Полегче стало с 2006 года, когда постепенно здание стало преображаться благодаря финансовой поддержке городской администрации. Были капитально отремонтированы зрительный зал, крыша здания, фасад…

— А с какого момента почувствовали, что вы на верном пути?

— Когда приняла на работу Татьяну ТРЕНЬКИНУ, Людмилу ГУРОВУ, чьи коллективы – театр «Рампа» и хореографическая студия «Фёст Лайн» – очень скоро громко заявили о себе, их профессиональные выступления зрители оценили высоко. А нынче небольшой коллектив танцоров вырос до объединения, в котором более 200 человек. Сегодня они заражают людей творчеством, привлекают зрителей. Это относится и к развитию такого направления, как народное. Его гармонично представляют оркестр народных инструментов под руководством Александра БОГДАНОВА, фольклорный ансамбль «Алёнушка» (Виктория ПРУСОВА), экспозиция «Живая старина», которую создала Галина ВОРОНИНА.

Сегодня у нас более 20 творческих коллективов, большинство из которых на слуху: вокальные ансамбли «Дети Земли» (рук. Елена КРИВОЛУЦКАЯ) и «Вдохновение» (Ольга БОЙКО), клуб пожилых людей «Ностальгия» (Лилия ГАСНИКОВА), молодёжная театральная студия «Арлекин»…

Огромный творческий путь за 55 лет прошёл Дом молодёжи. И хочется, чтобы духовное развитие всех, кто здесь работает, не прерывалось, было бесконечным и… усеяно цветами радости. Ведь цель нашего труда и состоит в том, чтобы люди, приходя на спектакли или концерты, праздники или конкурсы, получали наслаждение, мгновения счастья.

Татьяна ТРЕНЬКИНА,

художественный руководитель,

режиссёр-постановщик народного театра «Рампа»

— Людмила Владимировна, какие мероприятия городского масштаба стали традиционными?

— Фестивали – национальных культур, «Искры надежды» (участники – люди с ограниченными возможностями здоровья), «Мисс веснушка»(мероприятие для малышей), солдатской песни, детского творчества… Ярко, эмоционально проходят у нас праздники, посвящённые Рождеству, Масленице, Пасхе…

Дорогие сотрудники Дома молодёжи! С замечательным юбилеем – 55-летием! Пусть огонёк творчества, присущий многим коллективам, разгорается всё ярче и привлекает как можно больше людей. В нашем образцовом хореографическом объединении «Фёст Лайн» занимается уже более 200 человек от 3 до 25 лет и старше. И это не предел. Искусство современного танца, совмещающего все стили и жанры, находкинские танцоры показывают не только в крае и регионе, но и за рубежом. Мы побывали в странах Азии, в Париже, а скоро поедем в Испанию и Болгарию.

Людмила ГУРОВА,

руководитель образцового

хореографического объединения «Фёст Лайн»

— Организация их требует немало выдумки, фантазии и, конечно, времени и сил…

— Наши сотрудники способны на многое. Главное – их не удовлетворяет достигнутое, постоянно ищут новые формы работы, задумывают новые проекты. Мне комфортно и интересно работать с моим заместителем Ольгой СИЛИМОВОЙ; Викторией ВОЛОГИНОЙ, заведующей массовым сектором; Викторией ПРУСОВОЙ, худруком «Алёнушки»; Ириной КЛЮЕВОЙ, заведующей художественно-постановочной частью; Светланой ЖИГАЛИНОЙ, художественным руководителем Дома молодёжи; Зинаидой ПРОСТАКОВОЙ, художником…

От души поздравляю весь коллектив с 55-летием нашего замечательного учреждения! Пусть каждый выход на сцену наших артистов, танцоров, певцов приносит радость и удовольствие зрителям! Пусть будет больше удач и находок в творчестве каждого коллектива!

Беседовала Ольга ЧИКИЛЬДИНА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.