Мастер-классы

Мастер-классы тренера тхэквондо ВТФ из Республики Корея Лим Дон Ил проходят в Находке. Занятия — подготовка федерации этого вида спорта к чемпионату России.

Как сообщили в отделе по физкультуре и спорту администрации Находки, юные поклонники восточных единоборств из спортивного клуба «Эверест» под началом мастера спорта международного класса Светланы АЛЕКСЕЕНКО на чемпионате России собираются выступать в техническом комплексе пхумсе. Соревнования состоятся в мае во Владивостоке. Тхэквондо – национальный корейский вид спорта. На его родине считают, что пхумсе не только готовит борца к поединкам — керругам. Специалисты проводят аналоги с западной художественной гимнастикой.

На стажировку отведена неделя. Ребята под руководством профессионала из Республики Корея отрабатывают силу, точность и скорость удара, тренируют статические положения тела, поддерживают общую физическую подготовку. Лим Дон Ил тренирует ребят по собственной методике.

Опытный профессионал приглашен в Находку неспроста. Лим Дон Ил имеет высокий разряд по тхэквондо. В арсенале спортсмена — золотая медаль Азиатских игр 2006 года. Представитель родины единоборства являлся старшим техническим тренером по керругам юношеской сборной Казахстана. Его ученики завоевали бронзовые медали на Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

«Приезд мастера имеет не только технические цели, повышает результаты. Его пример пробуждает в детях высокий энтузиазм, особый интерес к спортивному образу жизни, который на деле требует немалой самоотдачи и дисциплины», — заметила Светлана АЛЕКСЕЕНКО. По ее словам, в России самые сильные спортсмены тренируются на Дальнем Востоке и в Москве. Сильнейших из них выявит чемпионат России. Победители представят страну на чемпионате мира в Мексике осенью текущего года.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике Тхэквондо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.