Мечта повторить успех брата

В День защиты детей состоялся VII легкоатлетический кросс «Ливадийская миля». Участвовали в нем 128 школьников из Находки, Фокино, Партизанска и Большого Камня в возрасте от 10 до 17 лет.

Разыгрывались золотые медали в беге на полтора километра в четырех возрастных категориях. Находкинские спортсмены первенствовали в возрастных категориях 1995-96 г.р. (Андрей Мищенко, ДЮСШ «Приморец») и 1997-98 г.р. (Вячеслав Ануфриев, ДЮСШ «Ливадия»). Девушки из Находки также завоевали две золотые награды — в категории 1995-96 г.р. (Елена Яковлева, ДЮСШ «Приморец») и 1999-2000 г.р. (Дарья Большакова, ДЮСШ «Приморец»). Победителей наградили почетными грамотами и медалями администрации округа.

Параллельно разыгрывался переходящий Кубок памяти директора Гайдамакского судоремонтного завода, основателя спортивных традиций Ливадии Олега Киселева. Единодушным решением городской федерации легкой атлетики почетный трофей, учрежденный предпринимателем и главным спонсором соревнований Дмитрием Киселевым, был вручен Дарье Большаковой (ДЮСШ «Приморец»). Обладатели золотых медалей получили также ценные призы от мецената.

Главный судья соревнований, директор ДЮСШ «Ливадия» Аркадий Золотарев сообщил, что соревнования как обычно прошли на хорошем организационном уровне, в теплой, дружеской атмосфере. Безопасность спортсменам обеспечивали сотрудники ППС, за что им большое спасибо. Погода тоже не подвела.

Нам удалось поговорить с победителем «Ливадийской мили» в самой старшей возрастной категории Андреем Мищенко (на фото). Воспитаннику тренера Рафаиля Мутагарова 15 лет, он учится в школе №25, только что закончил девятый класс. Легкой атлетикой занимается около четырех лет. «Набегал» на второй спортивный разряд, несколько раз становился победителем первенства Приморского края среди юношей. В «Ливадийской миле» участвовал в четвертый раз, второй раз подряд пришел к финишу первым.

Андрею не пришлось выбирать, каким видом спорта заниматься, благо было с кого брать пример. Его старший брат Максим, тоже воспитанник ДЮСШ «Приморец», в зимнем первенстве России 2005 года среди юношей выиграл золото на дистанции полтора километра и серебро на 800-метровке. На вопрос: «Чем нравится бег?» — Андрей отвечает: «Приятно заниматься тем, что у тебя получается лучше, чем у других». С учебой у спортсмена все в порядке. В его планах — для начала хорошо сдать школьные экзамены, а затем как следует поработать на тренировках и пробиться в сборную края для участия в зимнем первенстве России. Андрей мечтает повторить успех старшего брата.

Юрий БОДУХИН  
Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.