Научат Родину защищать

Первого апреля стартовала весенняя призывная кампания. Согласно разнарядке Министерства обороны ряды Вооруженных сил Российской Федерации пополнят 430 юношей из Находки.

Как подчеркнул начальник отдела военного комиссариата Приморского края по Находке подполковник Рафаил Ахметов, 430 призывников — это больше, чем было весной прошлого года (385), но немного меньше, чем призывалось в последнюю осень (460). Несмотря на регулярный рост спускаемой сверху разнарядки, Находке до сих пор удавалось выполнять план по призыву.

Сапоги наденут молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву по Закону «О воинской обязанности и военной службе». Служить они будут, как и раньше, один год. В отличие от последней призывной кампании пока не будут призываться парни с условной или с погашенной судимостью.

Отбором новобранцев занимается созданная постановлением главы города комиссия, в которую входят сотрудники управлений образования, здравоохранения и внутренних дел. При определении подходящего для того или иного юноши рода войск учитываются результаты медицинского обследования и психологического анкетирования.

Большинство новобранцев останется служить на Дальнем Востоке – в Приморском и Хабаровском краях, на Камчатке, Сахалине и Курильских островах. В центральные регионы уедут считанные единицы. Первая отправка в войска намечена на 18 апреля.

Подполковник Рафаил Ахметов с удовлетворением отмечает, что меняется отношение молодежи к службе:

— Юноши звонят и подходят на улице с просьбой взять в армию. Признаются, что в свое время пытались «косить», притворялись слепыми, глухими и хромыми. Похоже, парни и их родители осознали, что без военного билета можно лишиться целого ряда преимуществ. К примеру, в Находке без документа о прохождении военной службы не возьмут в море, на хорошо оплачиваемую работу, в силовые структуры или на солидную должность. Дворником – пожалуйста. Играет роль и уменьшение срока службы. Надеюсь, что традиция выполнять план по набору призывников не будет нарушена в Находке и теперь.

Весенняя призывная кампания продлится до 15 июля.

Юрий ИВАНОВ
Фото Константина ШЕВКИНА 
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.