Детектор лжи на защите бизнеса

Практически каждый слышал что-либо о полиграфе, или детекторе лжи. Воспринимавшийся поначалу как нетрадиционная техника из арсенала контрразведки,  он постепенно вошел в обиход правоохранительных органов, затем был принят на вооружение службами безопасности крупных коммерческих структур. А теперь малый и средний бизнес все чаще обращаются за специфической и вполне доступной услугой – детекцией лжи.

Оказывается, полиграф может быть эффективным помощником предпринимателя. Спрос на его услуги постоянно растет. Об этом корреспонденту «НР» рассказала специалист-полиграфолог, психолог, представитель Дальневосточной ассоциации полиграфологов в г. Находке Анастасия ГОРЕЛОВА (на фото).

  • Так что же такое полиграф?

— Официально полиграф (он же детектор лжи) – многоцелевой медико-биологический прибор, предназначенный для регистрации нескольких параллельно протекающих физиологических процессов: дыхания, кровяного давления и пр. Человек может хорошо владеть собой, своими эмоциями, однако датчики полиграфа все же фиксируют невидимые глазом изменения в организме. Именно взаимосвязь хранящейся в памяти действительной информации и происходящими физиологическими реакциями сделали этот метод научно обоснованным и признанным. Полиграфолог может определить достоверность предоставляемой человеком информации о совершенных поступках, сокрытии каких-либо фактов биографии.

  •  Но ведь человек, впервые проходящий процедуру проверки, может элементарно разволноваться, отсюда и учащенное сердцебиение, и другие реакции?

— Да, конечно, я еще не видела ни одного человека, который пришел бы на проверку абсолютно спокойным. Волнуются все – и кому надо, и кому вроде бы не стоит переживать! Организм любого человека изначально настроен на правду. Издревле ложь определяли именно по реакции организма — дрожи, покраснению лица. С этих наблюдений начиналась детекция. Сейчас реакции организма отслеживают с помощью датчиков, которые снимают показатели по нескольким каналам. Каждый отвечает за те или иные реакции организма: давление, сердцебиение, дыхание, мышечные сокращения, потоотделение и тому подобное. Отслеживается даже речь. Все реакции фиксируются на компьютере, и, когда человек лжет, меняются сразу несколько показателей, например, сужаются сосуды, учащается дыхание, потеют ладони. Когда человек заведомо лжет, по-другому бьется сердце, иначе выделяется пот, вздрагивают мышцы, расширяются зрачки. И еще много чего в организме происходит иначе. Современные приборы и методики позволяют отследить все проявления и отделить ложь от волнения.

  • Какую роль этот прибор может играть в бизнесе? В каких случаях нужно обращаться к полиграфологам?

— В настоящее время как в государственных, так и в негосударственных структурах полиграф используется по следующим основным направлениям: проверка кандидатов на работу по факторам риска; проверка работающего персонала по факторам риска и на лояльность  по отношению к работодателю; проведение расследований по различным происшествиям (кражам, мошенничествам, фактам порчи или уничтожения имущества, разглашению конфиденциальной коммерческой информации и пр.); отбор семейного персонала (и периодическая проверка персонала) для предотвращения каких — либо незаконных проступков и деяний в отношении заказчика и членов его семьи.

Полиграф достаточно распространен, правда, пока в основном там, где сосредоточено много денег. Уже сейчас практически каждая крупная федеральная компания имеет штатного специалиста­-полиграфолога. Средний и малый бизнес в последнее время также все чаще использует этот метод. Обращаются, как правило, когда уже что-­то случилось: крупная кража, подделка документов или «слив» информации конкурентам.

 Общеизвестно, что примерно 70% всех недостач в торговой компании лежит на совести персонала. Зачастую хищением занимаются не только грузчики, кладовщики, продавцы, но и те, кто должен с этим бороться, — администраторы, контролеры и охранники. Традиционных элементов безопасности — охранной, инженерной, информационной – уже недостаточно. Сегодня компании сталкиваются с проблемой внутренней безопасности. Они пытаются снизить потери, оградить себя от недобросовестного персонала, но зачастую их усилия тщетны. Простая проверка кандидата на работу на судимость или получение информации по предыдущему месту работы не гарантируют получение достоверной информации о работнике. Сегодня как никогда остро стоит задача обеспечения лояльности собственного персонала.

  •  Что может выявить полиграф при проверке кандидата на ту или иную вакансию?

— Соискатели могут многое скрывать, например, проблемы со здоровьем (алкоголизм, наркомания, игромания и пр.). У них могут быть неверные данные в резюме и купленные дипломы. Иногда люди устраиваются на работу в надежде погасить свои денежные долги, а бывает и такое, что их подсылают конкуренты. Да и с прошлого места работы кандидата в действительности могли уволить не «по собственному желанию». Особенно такие проверки актуальны для работников банков, торговых сетей, транспортных и грузовых компаний, поскольку они имеют доступ к материальным ценностям, контактируют с большим количеством людей.

  • Как часто рекомендуется использовать полиграф?

— Я бы порекомендовала работодателям проводить комплексное тестирование — при приеме на работу, затем через два­-три месяца, когда сотрудник уже обжился и обзавелся связями. При этом лучше, чтобы выборка людей для тестирования была как бы случайной — тогда человек не сможет вычислить, когда его проверят в следующий раз. Это дисциплинирует. Как показывает практика, даже после разового прихода полиграфолога на предприятие практически до нуля снижаются мелкие хищения. Регулярные проверки помогают добросовестным сотрудникам больше думать о качественном выполнении своей работы, ну а недобросовестные, как правило, увольняются сами.

  •  А сотрудники не обижаются на такие проверки?

— Бывает. Это один из главных аргументов руководителей, которые отказываются внедрять проверки. В условиях кадрового голода предприятия дорожат своим коллективом. Хотя после проверок, демонстративно обидевшись, уходят, как правило, нечистые на руку работники. Лояльному сотруднику, который честно выполняет свои обязанности, детектора бояться незачем.

И главное – у каждого работодателя есть право знать, кто у него работает, что ожидать от человека, какую работу ему можно поручить.

  •  Польза для работодателя понятна. Нужно ли это работникам?

— Конечно!  Во-первых, «реабилитация» в глазах коллектива дорогого стоит. Полиграфолога иногда в компании ждут  как избавителя. Говорят: мы после кражи работать не можем, стали запирать ящики, подозреваем друг друга. Совершенно нерабочая обстановка. Если, например, один из десяти сотрудников — вор, то выходит, что в 90% случаев полиграф все-таки работает на то, чтобы обелить невиновных…Одна из задач  полиграфолога в предпринимательской среде  — не обвинить кого-то, а освободить от подозрений невиновного, чтобы не разрушать психологический микроклимат в коллективе.

Во-вторых, часто бывает так, что, не разыскивая виновного, руководитель распределяет сумму ущерба между всеми, кто теоретически может быть причастен к похищению – «коллективная ответственность». А тот, кто украл, остается незамеченным и даже в выигрыше. Почему остальные должны платить за недобросовестность своего коллеги?

  •  На какую отдачу может рассчитывать компания, применяя аппарат?

— Все зависит от рода деятельности. Но смотрите сами. Если говорить о финансовых махинациях, то обычно недобросовестные сотрудники готовы идти на риск, если выгода регулярна и сопоставима хотя бы с размером их оклада. То есть, если в компании отсутствует контроль за деятельностью сотрудников, то у предприятия «уходит» практически еще один фонд заработной платы. Если речь идет о прямых хищениях, то фигурирует сумма, близкая к размеру годового оклада и больше. Для предприятия это может вылиться в серьезные потери. Чтобы поставить барьер всему этому, вовсе не требуется частых и массовых проверок. При работающих в фирме 50-100 человек достаточно выборочно проверять на полиграфе двух-трех сотрудников в месяц. Во многих западных странах сразу же закладывают определенный процент прибыли на работу с кадрами, в том числе и на полиграф. Понимают, что если перестать это делать, то через год-два прибыль начнет уменьшаться. И внешне будет непонятно, почему. Вроде бы все нормально, никто внаглую в сейф не залез, деньги не украл. Сотрудники-то ведь всегда прекрасно понимают, как в компании можно заработать «теневым» способом.

Применительно к кадровому отбору использование полиграфа также дает очевидный эффект. Например, компания принимает на работу сотрудника, а он через несколько месяцев совершает кражу или наносит другой ущерб компании в силу того, что не имеет опыта работы на каком-то оборудовании, но утаил это в процессе отбора. В результате сотрудника увольняют, а работодатель терпит урон в виде выплаты заработной платы за период работы сотрудника, пособия по увольнению и суммы непосредственного ущерба. Кроме этого, нельзя забывать о времени, которое понадобится на поиск замены уволенному сотруднику и т.д.

  • Насколько законна проверка сотрудников на детекторе лжи?

— Проверка на полиграфе, или психофизиологическое исследование, является абсолютно законной и разрешенной процедурой. Законом не запрещается предложить пройти проверку на детекторе лжи любому дееспособному гражданину в случае, если возникли сомнения в его искренности. Чтобы не нарушать конституционные права граждан, проверка на полиграфе проводится только с письменного добровольного согласия опрашиваемого лица перед тестированием, а в ходе опроса запрещено задавать вопросы, касающиеся военной и государственной тайн РФ, расовых, религиозных и политических убеждений, личной жизни, фактов, унижающих честь и достоинство человека.

 Основополагающим принципом проверок на полиграфе является добровольность их проведения. Метод изначально построен на сотрудничестве обследуемого лица и полиграфолога. Опутать человека датчиками можно, но заставить его давать адекватные ответы на вопросы полиграфолога нельзя. Отказ человека от участия в проверке, выражающийся в демонстративном молчании в ответ на задаваемые вопросы, означает, что обследуемый тестирование саботирует. Квалифицированный полиграфолог в такой ситуации работать не будет.

  •  Может ли информация, полученная в ходе опроса с использованием полиграфа, стать причиной увольнения работника?

— Вся полученная информация носит для работодателя рекомендательный  характер. Она помогает ему либо выбрать на конкурсной основе из некоторого числа кандидатов наиболее достойного, либо аналогичным способом выбрать работника для его повышения в должности.

В ст. 81 Трудового кодекса РФ приводится исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Некоторые положения статьи сформулированы таким образом, что позволяют расстаться с сотрудником, «неблагонадежность» которого была установлена при проверке на полиграфе. Например, работник может быть уволен по п. 11 ст. 81 ТК РФ в случае «предоставления работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора». Действующее законодательство не обязывает работодателя каким-либо иным образом перепроверять персональные данные о работнике, полученные от него в ходе опроса с использованием полиграфа. Но на практике руководители предприятий почти никогда не используют результаты психофизиологического исследования в качестве мотива увольнения работника. У работодателя есть множество способов избавиться от нежелательного сотрудника — например, по причине «служебного несоответствия».

  •  А как не ошибиться с выбором специалиста-полиграфолога?

— Полиграфологи Дальнего Востока объединились в Дальневосточную ассоциацию полиграфологов. Это стало необходимо ввиду появления различных «умельцев», которые дискредитируют нашу профессию. Мы общаемся между собой, обмениваемся новейшими достижениями. Членство в ассоциации является гарантией, что перед вами специалист с хорошим образованием и сертифицированным оборудованием.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам:  8-914-709-59-99,  605-999, или e-mail:gorelova_an@mail.ru

Беседовал Юрий ИВАНОВ
Фото автора
 
 

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.