От Тафуина до Южно-Морского

В библиотеке-музее по инициативе отдела регионоведения, краеведения и туризма Центральной библиотечной системы состоялась презентация книги Татьяны Харченко «История становления и развития поселка Южно-Морского». Свой труд Татьяна Степановна посвятила двум знаменательным датам — 150-летию  открытия Алексеем Пещуровым бухты Гайдамак  и  85-летию рыбокомбината «Тафуин».

Это историко-документальное повествование увидело свет в начале  года, и краеведы Находки с нетерпением ждали встречи с его автором. В книге собран богатейший материал о становлении и развитии  известного на всю страну предприятия, о людях, которые прославили его и свой поселок не только трудовыми, но и  боевыми подвигами.  На рыбокомбинате «Тафуин» работала Агния Троянова, первая в рыбной промышленности женщина — Герой Социалистического Труда. Из поселка Тафуин ушел рядовым на фронт и закончил Великую Отечественную в звании капитана  Алексей  Ларионов, награжденный Золотой Звездой Героя Советского Союза. Во время войны рыбокомбинату «Тафуин» дважды вручали переходящее Красное знамя комитета обороны. И сегодня  в поселке живет немало орденоносцев.

Самые дорогие для автора страницы книги посвящены людям. Татьяне Степановне удалось найти в Киеве Людмилу Викторовну  Требельскую – первого ребенка, родившегося в поселке Тафуин в семье Мозес. В 1942 году она  добровольцем ушла на фронт, была связисткой и воевала до победы. Сегодня ей за 80, но наша землячка полна сил и энергии, после войны Людмила Викторовна  получила высшее образование биолога в Ленинграде, выучилась езде на мотоцикле и стала победителем соревнований по мотогонкам, а несколько лет назад  победила в телеигре «Поле чудес». Сейчас Людмила Требельская  работает в совете ветеранов одного из районов Киева, но о родных краях не забывает. Два раза она приезжала в Южно-Морской, чтобы встретиться с Агнией Трояновой. Татьяна Харченко мечтает написать книгу об этой удивительной женщине.

На страницах  историко-документального повествования мы найдем рассказы об участниках Великой Отечественной войны, работниках  «Тафуина», обеспечивавших фронт рыбными консервами, о строительстве первого детского сада, школы, больницы, о сегодняшнем дне поселка Южно-Морского. Автор книги использовала архивные документы, воспоминания старожилов, редкие фотографии, приказы, отчеты, письма. Одно из них – от  рыбообработчиков Кореи с предложением  дружбы и обмена опытом.

 «История становления и развития поселка Южно-Морского» — третья книга, написанная Татьяной Харченко в прошлом году. Первой стала «Книга славы» о жителях  сел Душкино, Южно-Морской, поселка Анна  – участниках Великой Отечественной войны. Вторая книга —  о селе Душкино.  Татьяна Степановна является соавтором книг «Герои Социалистического Труда Находки»  и «Завещано помнить», посвященной 65-летию Великой Победы. Она ведет большую общественную работу, возглавляет  организацию «Дети войны»  поселка Южно-Морской, работает со школьниками, проводит для них экскурсии.   Не без  участия Татьяны Харченко недавно решен вопрос о замене памятника  Герою Социалистического Труда Агнии Трояновой,  ко Дню Победы в местной школе  откроется музей трудовой и боевой славы жителей поселка. В нем будет восемь экспозиций. Одна из них посвящена участникам войны, а откроет галерею  портрет Героя Советского Союза Алексея Ларионова.

 Елена СТАСИНСКАЯ
Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.