Не боги горшки обжигают

Мы сообщали об успешном выступлении юношеской команды «Океан-98» в Международном турнире «Турецкие каникулы», прошедшем на футбольных полях города Аланья. Признаемся, что недооценили воспитанников тренера Анатолия Шкумата. Наши земляки заняли не «почетное» четвертое, как говорилось, а призовое третье (!) место. С удовольствием исправляем неточность. А получилось вот как.

Сайт детской футбольной лиги, организовавшей турнир, подробно и оперативно освещал ход соревнований. Именно оттуда мы брали интересующие нас сведения. Но вот состоялись два решающих матча, а появилась информация почему-то только о поединке за первое место, в котором, напомним, подмосковные «Химки» по пенальти переиграли московский «Локомотив». О том же, как завершилась борьба между находкинским «Океаном» и тбилисским «Локомотивом» за бронзу, почему-то не сообщалось.

Не располагали такой информацией и в детской футбольной школе «Океан», куда мы обращались за помощью. Пришлось гадать. Предпочтительнее казались шансы грузинских футболистов, которые уже выиграли у «Океана» на предварительном этапе. Но не тут-то было! По словам побывавшего в гостях у «НР» Анатолия Шкумата, ребята из Находки решительно настроились взять реванш у железнодорожников и сумели добиться своего.

«Океан» открыл счет в первом тайме после точного удара Андрея Козинца. Удержать преимущество не удалось: за семь минут до финального свистка соперники забили ответный гол. В серии пенальти при счете 5:4 вратарь «Океана» Данила Облецов отразил удар и, таким образом, принес победу нашей команде. В торжественной обстановке юные находкинские футболисты получили Кубок за третье место и диплом. Кроме того, игрок «Океана» Валентин Яценко был признан лучшим полузащитником турнира.

В этот успех трудно поверить. По итогам турнира команда из города, не представленного даже во втором дивизионе российского первенства, сумела опередить московские «Сокол» и «Торпедо», тбилисский «Локомотив» и коллектив из Ессентуков. Значит, можем мы конкурировать с элитными школами на уровне юношеского футбола? Если да, то тем более обидным представляется нынешнее плачевное положение взрослого «Океана»: талантливым выпускникам детской футбольной школы, желающим связать свою жизнь с футболом, придется искать счастья на стороне. А это намного более тернистый путь в профессиональном спорте.

На стороне соперников было много факторов и прежде всего — огромный соревновательный опыт. Тбилисский «Локомотив», например, прилетел в Аланью из Объединенных Арабских Эмиратов, где в ходе сборов провел ряд матчей с серьезными соперниками. А «Океан», вынужденный, в силу географии, вариться в собственном соку, приехал к тому же в Аланью самым последним из команд-участниц — буквально за день до начала соревнований. Тем не менее выступили очень достойно. Анатолий Шкумат считает, что ребята, таким образом, приобрели бесценный опыт. Они усвоили, что «не боги горшки обжигают» и что при добросовестном отношении к делу можно добиться многого.

— Мы ехали не за результатом, — рассказывает Анатолий Шкумат, — а других посмотреть и себя показать. К сожалению, сыграли меньше матчей, чем хотели, но в итоге все сложилось очень даже неплохо. Большинство ребят впервые побывали за границей, насмотрелись экзотики. Была достаточно насыщенная культурная программа. Мальчишки покатались по бухте на яхте, увидели, как ловятся морские пираньи, кое-кто искупался в море, благо, погода стояла хорошая. Прибавьте к этому прекрасные бытовые условия с двухместными номерами и отличным питанием, великолепные футбольные поля и замечательную организацию турнира! Ребята остались очень довольны. Кроме того, четверо юных футболистов «Океана» попали на заметку специалистов. Возможно, для кого-то из них прошедший турнир станет началом серьезной карьеры.

По словам наставника, в той же Аланьи в нынешнем октябре пройдет турнир с участием ведущих юношеских команд страны. Соберутся, в частности, все элитные футбольные школы Москвы — «Спартак», ЦСКА, «Динамо»… Получил приглашение поучаствовать в соревнованиях и «Океан-98». Это большая честь для команды с берегов Тихого океана. Мальчишки рвутся в бой. Но дело остается за малым: нужно найти деньги на поездку.

В этот раз в роли спонсора выступила компания «ТРФ-Юнайтед» (Игорь Татуйко и Андрей Москаленко). На сайте ДФШ «Океан» родители юных футболистов благодарят меценатов. Остается надеяться, что решится денежный вопрос и к октябрьскому турниру. «Гораздо полезнее для роста юного футболиста, — считает Анатолий Шкумат, — пять раз проиграть московскому «Локомотиву», чем пять раз выиграть у условного хабаровского СКА».

Юрий БОДУХИН
Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.