Проба сил

Открытый городской турнир «Маленькая веснушка», состоявшийся в спорткомплексе «Водник», собрал более 180 юных спортсменок из Находки, Уссурийска, Владивостока и Южно-Сахалинска. Первый день соревнований ввиду большого числа участниц закончился в восемь часов вечера, второй — в 18-00. Интересно, кто легче перенес этот марафон — судьи или гимнастки?

Главный судья соревнований Евгения Горбачева считает, что тяжелее пришлось специалистам, потому что им нужно было беспрерывно и очень внимательно наблюдать за выступлениями спортсменок. Дети же воспринимали турнир, как праздник. Они общались, постоянно двигались, для них было организовано горячее питание. Кроме того, за гимнастками присматривали — чтобы чего не вышло — тренеры и доктор. В конце концов, главное в детском спорте — не навредить здоровью подопечных.

Турнир проводился в пятый раз. Большой наплыв участниц, по словам Евгении Горбачевой, объясняется тем, что в ДЮСШ «Водник» и в детских школах других дальневосточных городов занимается много малышей. «Маленькая веснушка» дает им возможность почувствовать дух борьбы и подготовиться к более серьезным соревнованиям.

Несмотря на юность, многие воспитанницы «Водника» 2003-2004 гг. рождения выглядят на фоне начинающих пятилетних гимнасток вполне «матерыми» спортсменками. Они в составе команды успели побывать в этом году на турнирах в Москве, Хабаровске и Владивостоке. Кое-кто вернулся оттуда с наградами.

Нынешний сезон закончится для воспитанниц и тренеров ДЮСШ «Водник» в июле. Потом двухнедельный отдых и — снова в бой. Во многом благодаря напряженному соревновательному графику находкинская школа художественной гимнастики занимает ведущие позиции в регионе.

Турнир организовала и провела городская федерация художественной гимнастики. В создании призового фонда поучаствовали городская администрация и родители спортсменок.

Юрий БОДУХИН
Запись опубликована в рубрике Художественная гимнастика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.