Остров Путятина

27 сентября — Всемирный день туризма

…Остров Путятина находится в заливе Петра Великого Японского моря в 35 километрах от Находки. Назван в честь русского адмирала и государственного деятеля Евфимия Васильевича ПУТЯТИНА /1803-1883 г./. Административно остров относится к Фокино. Длина его 24 километра. Высота самой высокой точки – горы СТАРЦЕВА — 354 метра. Общая площадь — 28 квадратных километров. Имеются две бухты — Назимова и Широкая, 11 мысов и озеро Гусиное, поселок Путятина.

В качестве гардемарина Е. ПУТЯТИН на фрегате «Крейсер» совершил кругосветное плавание. Участвовал в Наваринском сражении и блокаде Дарданел. Принимал участие в военных событиях на Кавказе и против пиратов в Каспийском море.

В 1857 году ПУТЯТИН на корвете «Америка» участвовал в открытии залива Святого Владимира и обследовал залив Святой Ольги. В 1858 году вступил в переговоры с китайским правительством по вопросам торговли и заключил с ним Тяньцзиньский договор. А вскоре и с Японией — о торговле.

Вдохнул жизнь на острове дальневосточный промышленник Алексей Дмитриевич СТАРЦЕВ, человек всесторонне образованный. Он знал французский и английский языки, говорил на китайском, монгольском и бурятском. С 1861 года жил в Китае в городе Тяньцзине, где заведовал торговой конторой и занимался строительством. Китайцы его называли Бао Ши, что означает «драгоценный камень». Вклад его в укрепление дружбы между Россией и Китаем огромен.

В 1891 году СТАРЦЕВ приобрёл у администрации Приморской области 1000 десятин земли острова Путятина, а остальную часть взял в аренду. Уже на следующий год были закуплены и привезены лошади из Монголии и Забайкалья, дойные коровы из Одессы и Владивостока, свиньи из Англии и Китая, овцы из Одессы. Прибыли китайцы- земледельцы и агроном, сотни рабочих. Был завезен строительный материал. Даже вызвали геолога из Англии для разведки полезных ископаемых.

Через несколько лет проплывавшие мимо путешественники удивленно взирали на остров, где стояли каменные дома. Английский геолог нашел на острове в большом количестве глину, пригодную для изготовления кирпича и керамических изделий. СТАРЦЕВ решил построить на острове кирпичный завод. Для обжига кирпича он выбрал печь Гофмана с 12 камерами, вмещающими 15 тысяч кирпичей. В Китае приобрел и завез станки и механизмы, а также специалистов для монтажа и обслуживания котельной и завода. В апреле 1894 года предприятие было запущено. Завод проработал до сороковых годов прошлого века. Каждый кирпич имел вензель «А.Д.Старцев». Обнаружив на острове каолин, применяемый для изготовления фарфора, он строит фабрику по изготовлению фарфоровых изделий.

…Во время боксерского восстания против иностранцев в 1900 году город Тяньцзинь был почти полностью разрушен. Пострадал дом СТАРЦЕВА. Почти вся коллекция редчайших изделий и библиотека, собранная за 30 лет в Китае, погибли. Когда пришла весть об этом событии, сердце не выдержало, и 30 июня 1900 года его не стало. Осталось пятеро детей: две дочери и три сына. Они не стали разделять наследство, повели хозяйство сообща. Две дочери и сын Николай позже уехали за границу. А сыновья Дмитрий и Александр остались в Советской России. Жизнь их сложилась печально. Они были репрессированы и стали, по выражению Берии, «лагерной пылью». Предприятия были разграблены и разрушены. Памятник А.СТАРЦЕВУ был открыт лишь в 1989 году. На бюсте начертаны слова: «Рожденный от декабриста, остался верен его идеалам».

В 1929 году здесь был образован оленеводческий зверосовхоз. Работники освоили производство пантовой продукции-пантокрина. Позже на острове стали выращивать серебристо-черных лис и песцов. В 1930 году был построен рыбозавод Путятина. Комбинат занимался обработкой рыбы и морепродуктов, выпускал рыбные консервы. В 1970-е годы был образован зверосовхоз. Но пришла перестройка… Сейчас в бухте Назимова — только остатки былого расцвета.

Возродить жизнь на острове возможно. Здесь много красивых бухт с прекрасными песчаными пляжами. С южной стороны острова стоят кекуры «Пять Пальцев». В летний сезон за один день к этим удивительным скалам подплывает до сотни катеров и яхт с отдыхающими от поселка Ливадия до бухты Шамора во Владивостоке. На юге острова есть Мраморная бухта. Берега её сложены из редкого на земле мрамора. Можно очистить и озеро, спасти лотос, восстановить сад. Остров по-прежнему — лучшее место для разведения пятнистых оленей. Кто возьмется за его возрождение?

Владимир МАРАТКАНОВ,
фотохудожник
Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.