От сессии до сессии…

День студентов — праздник молодости, романтики, интересных познаний, дерзких мечтаний и ярких эмоций. Его история началась в Чехословакии во время Второй мировой войны и связана с трагическими событиями — 17 ноября 1939 года чешские студенты-патриоты устроили демонстрацию на улицах оккупированной Праги.

Немецкие солдаты разогнали митингующих, а лидеров Чешского студенческого союза взяли под стражу и расстреляли. Многих, в том числе и преподавателей, отправили в концлагеря. В память об этих событиях в 1941 году участники Международного студенческого конгресса в Лондоне приняли решение определить 17 ноября Международным днем солидарности студентов.

Со временем День студента стал символизировать объединение учащихся всех факультетов и учебных заведений. В разных странах появились свои традиции, даже обряды его празднования. В России, в частности в Находке, студенты традиционно рады любому поводу к веселью, но у них более популярен национальный студенческий день — Татьянин, который отмечают 25 января. В эту дату в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета».

В Находке семь высших учебных заведений, многие студенты которых живут ярко и насыщенно, участвуют в различных городских и краевых мероприятиях – спортивных, творческих, интеллектуальных. Прославляют наш край на состязаниях российского и международного уровня. Команду КВН и клуб интеллектуальных игр «Цунами» знают далеко за пределами Приморья.

— Находкинская делегация на дальневосточном форуме молодежи «Острова», который проходил на Сахалине, была самой многочисленной. Корону «Мисс острова» выиграла студентка нашего города Виктория МОРОЗОВА. Лауреатами краевого конкурса «Студенческая весна-2013» стали Юлия КУПРИЯНОВА и Екатерина ЖВИК, — говорит главный специалист отдела по делам молодежи городского округа Роман ЕРМАКОВ.

По итогам четырех конкурсов студентом года-2013 была признана учащаяся четвёртого курса ВГУЭС Виктория НЕПОМНЯЩИХ, покорившая судей своей разносторонностью и

оригинальностью. В качестве поощрения за труд она получила планшетный компьютер. Приз зрительских симпатий, набрав больше всего голосов, получил студент ИТиБа Руслан ГАРАЕВ. А Екатерина ЛУКАШКИНА, которая готовится к поездке волонтером на Олимпийские игры в Сочи, стала второй. Максим КОРОЛЕВ и Евгения КУХАРЕВА были волонтерами на саммите АТЭС. Ярких, активных студентов в Находке немало.

— Сегодняшние студенты живут насыщенно. Интересно, весело проводят время, активно участвуют в общественной жизни города и своего учебного заведения, но никто, во всяком случае из моих знакомых, не живёт беззаботно, — отмечает студентка ДВФУ Евгения КУХАРЕВА. — Большинство сокурсников подрабатывают: кто информирует посетителей о работе банковских терминалов, кто в кафе, кто распространителем. С начальных курсов задумываются, как понравиться работодателю. Реалии нашего времени диктуют свои законы – мало получить диплом, необходимо стать интересным работодателю, быть не просто профессионально грамотным, но и продвинутым, креативным. А это требует немалой работы над собой, — считает девушка.

Подготовила Лолита МУЗЫКА
 
Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.