Победа, которой не ждали

Состоялся второй этап пятой зимней спартакиады учащихся России по спортивному ориентированию. Для находкинских ориентировщиков эта стадия всероссийских соревнований, которые проводятся один раз в два года, ознаменовалась небывалым триумфом.

Краевой этап спартакиады по зимнему спортивному ориентированию проходил в Спасске-Дальнем, а не в Арсеньеве, как это было до сих пор. В течение трёх дней команды шести территорий Приморского края выявляли сильнейших спортсменов на лыжных трассах. Чемпионами на маркированной дистанции, по сообщению краевой федерации спортивного ориентирования, стали находкинские спортсмены Дмитрий Ляпунов и Анастасия Нор.  Ляпунов также выиграл спринт, а на классической дистанции победил учащийся средней школы «Лидер-2» Сергей Мещеряков, выполнив при этом норматив кандидата в мастера спорта. В первенстве девушек лучшей на классической и спринтерской дистанциях стала учащаяся средней школы №24 Алена Свистун.

В общекомандном зачёте находкинцы уверенно заняли первое место. По итогам соревнований была сформирована сборная команда Приморского края для участия в третьем этапе  зимней спартакиады России. Пятеро из восьми представителей сборной края — воспитанники дома детского и юношеского туризма и экскурсий  (ДДЮТиЭ) Находки, сообщает пресс-служба администрации городского округа.

По возвращении команды в Находку мы побеседовали с директором ДДЮТиЭ, президентом городской федерации спортивного ориентирования Александром Мещеряковым.  Известно, что выше третьего места в четырех предыдущих зимних турнирах находкинские ориентировщики не «прыгали» никогда.

«Да, — подтвердил президент федерации, — сборная Находки показала выдающиеся результаты. Впервые мы стали первыми по итогам чемпионата.  Наши девчонки на протяжении всех трех дней турнира занимали весь пьедестал почета. Алена Свистун выиграла все, что можно было. Не было дня, чтобы не становились чемпионами находкинские мальчишки».

В Спасске-Дальнем соревнования проводились впервые. Перемена места явилась одной из составляющих успеха, так как лишила главных конкурентов – арсеньевцев – преимущества «родных стен». Также на руку находкинским спортсменам сыграло усложнение дистанции, ведь в рядах нашей сборной имеются очень опытные ориентировщики, в том числе четыре кандидата в мастера спорта. Недостаток лыжной подготовки они компенсировали мастерством.

Немного о правилах. В первый день участники бежали по маркированной дистанции. Им нужно было пройти по проложенной тропе и отметить на карте все найденные контрольные пункты. Каждая неправильная отметка каралась тремя минутами штрафа. Во второй и третий дни участники преодолевали дистанции заданного направления, выбирая оптимальный путь движения и отыскивая контрольные пункты.

Выиграв краевой турнир в Спасске-Дальнем, воспитанники ДДЮТиЭ установили своеобразный рекорд: в зимней спартакиаде победил город, в котором практически нет снега! Готовясь к соревнованиям, команда вынуждена была выезжать в выходные дни на лыжные трассы поселка Наречного. К слову, спортивное ориентирование – единственный вид спорта, которым была на зимней спартакиаде представлена Находка.

В число причин, обусловивших блестящую победу сборной ДДЮТиЭ на втором этапе зимней спартакиады, Александр Мещеряков включает постоянную поддержку со стороны администрации округа. Так, два года назад участники команды получили в подарок от города лыжное обмундирование.

 С 24 по 26 февраля в Находке пройдет первенство Приморского края среди учащихся по «летнему» спортивному ориентированию. Победители соревнований в старшей возрастной группе (старшеклассники) будут номинированы на президентскую премию, сообщил нам Александр Мещеряков.

Справка «НР». Спортивное  ориентирование в Находке зародилось в середине  60-х годов с возникновением городского туристического клуба «Сихотэ-Алинь». Первым мастером спорта стал Станислав Кабелев в 1974 году. В последующие годы мастерами спорта по спортивному ориентированию становились Игорь  Григоров, Александр Корягин, Владимир Лютенко, Ирина Кропинова, Владимир Попов,  Ярослав Нор и Надежда Журавлёва. Детское ориентирование в городе развивал и популяризировал туристско-краеведческий отдел Дома  пионеров и школьников. В середине 80-х с ребятами занимались тренеры Елена и Евгений Кайгородовы, Ольга Водилина, Игорь Филонюк, нынешний руководитель отдела по физкультуре и спорту администрации округа  Сергей Лысенко. Воспитанники этих педагогов показали высокие результаты на соревнованиях краевого и республиканского уровней,  многие из них выполнили норматив кандидата в мастера спорта, часть из них продолжила работу с детьми. С 1990 года  действует созданный на основе педагогических кадров туристско-краеведческого отдела ДПШ дом детского и юношеского туризма и экскурсий. Сегодня спортивное ориентирование по праву считается самым массовым видом спорта в Находке.

 НА СНИМКАХ: обладательница двух золотых медалей Алена Свистун;
сборная Находки – лучшая в крае.

 

Запись опубликована в рубрике Спорт, Спортивное ориентирование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.