Побед на ринге не добьётся робот

— убеждён  мой собеседник – президент и главный тренер федерации  каратэ сетокан WKF Находкинского городского округа Евгений Скрипчук, обладатель чёрного пояса (2 дан), тренер высшей категории. Ему 32 года, с 19 лет занимается с детьми. Несмотря на молодость,  опыт работы на этом поприще огромный, что позволяет ему делать зрелые выводы.

— Не согласен с такой довольно распространённой точкой зрения, что спортсмену достаточно иметь хорошую физическую форму, знать правила поединка, обладать мастерством, — рассуждает Евгений, — он  прежде всего должен продумывать весь ход поединка,  анализировать его, вносить что-то своё в тактику, уметь заинтриговать зрителя, ведь сетокан каратэ WKF – очень зрелищный вид спорта.

Тренер и его помощники ведут занятия не только в спортивном комплексе «Портовик», но и в спортзалах средних школ города №№14 и 8. Под его руководством овладевают стилем сетокан каратэ  и взрослые люди, кстати, самому старшему – 50 лет, и дети с пяти лет, ну а большая часть – школьники-подростки.

Встретились мы с Евгением как раз после занятий в школе, а буквально через несколько минут ему предстояла работа в зале «Портовика».  Но уставшим парень не выглядел: насыщенный график давно стал нормой. Как признался, свою жизнь не представляет без каратэ, состязаний,  воспитанников, в кого вкладывает все свои знания и умение, как когда-то его учитель. С искренней теплотой и гордостью рассказывает Евгений о бывшем наставнике  Сергее Николаевиче Столярчуке, который в своё время заложил фундамент находкинской школы сетокан каратэ. Воспитал не одно поколение ребят, для которых этот вид спорта стал не только увлечением, а наполнил жизнь смыслом.

—  Сергей Николаевич был известен своими достижениями не только в городе, но и далеко за его пределами, — говорит мой собеседник. – Обладатель чёрного пояса (3 дан), он добился в 1995 году в г. Гифу в Японии золотой медали международного чемпионата в командном кумитэ. Дважды (бронза и  серебро) становился призёром России по сетокан каратэ. Мой тренер всегда внушал мне и другим своим ученикам, что в спорте, если ставишь цель добиться победы,  только пять процентов имеет вес талант, остальное – труд  кропотливый, постоянный.

Главная цель  для наставника – воспитать гармонично развитую личность, внутренне организованную, умеющую чётко различать понятия — добро и зло. И, конечно, многое зависит от  того, кто учит. Многого добились в спорте, а сегодня передают свой опыт другим мой помощник  Алексей Хегай, обладатель чёрного пояса КМС (1 дан), и инструктор федерации Татьяна Жабина (1 кю, коричневый пояс). Кстати, все мы трое – выпускники Находкинского филиала ДВГУ (нынче ДВФУ).

Законно гордятся тренеры своими бывшими воспитанниками. Среди них – Денис Кравцов, который нынче занимает должность заместителя транспортного прокурора Находкинского городского округа. Денис (1 дан, чёрный пояс) – участник чемпионата России (2001г.), неоднократный чемпион Приморского края, Сахалинской области и Дальнего Востока, победитель Международного чемпионата  «Кубок Азии» (2004-2005 гг.). Немало спортивных достижений и на счету его коллеги – заместителя транспортного прокурора Приморского края Александра Щукина.

Победителями и призёрами состязаний разного масштаба не единожды становились Дмитрий Лушпай, Алексей Хегай, Олег Дятала, Татьяна Жабина… Их достойными преемниками стали нынешние школьники и учащиеся колледжей – Валентина Елиневская, Павел Попов, Антон Хван, Даниил Кущ, Навид Мерзокурбанов, Володя Шмидт, Руслан Григоренко, Никита Сомов, Максим Анищенко, Евгений Токарь и многие другие. На счету каждого из них уже немало побед. К примеру, ученица восьмой школы Валя Елиневская (коричневый пояс, КМС) – призёр Дальневосточного федерального округа России (2010 г.), серебряный призёр первенства России по ката и кумитэ (2010 г., г. Лобня, Московская область). Внушительный перечень достижений и у Ольги Салковой (красный пояс, ученица школы №14). Она – многократная победительница Приморского края, Дальневосточного федерального округа, бронзовый призёр первенства России по каратэ среди школьников (2010 г., г. Лобня), абсолютная чемпионка по ката и кумитэ Международного чемпионата стран АТР (2010 г., г. Пусан, Южная Корея), чемпионка первенства России (2010 г., г. Санкт-Петербург), чемпионка Международного чемпионата на Кубок Покрышкина по каратэ WKF (г. Новосибирск, март 2011 г.).

— Сетокан каратэ – это не просто повседневные тренировки, это образ моей жизни, — признаётся Евгений, — каждого воспитанника нашей федерации уважаю и ценю, у меня нет любимчиков, в додзё (зал для занятий) все равны. 

География состязаний в настоящее время впечатляюща: ребята выезжают не только в разные города нашей страны, но и показывают своё мастерство за рубежом. Конечно, без финансовой поддержки спонсоров не обойтись. Как утверждает Евгений, её оказывают, а ещё помогают в развитии сетокан каратэ администрация Находкинского городского округа, депутат городской думы Василий Сомов, генеральный директор транспортного предприятия «Ориент-Авто-Люкс» Владимир Лазарев, директор производственного кооператива «Бетонщик» Виталий Кожуховский, директор МОУ СОШ №14 Галина Дудникова,   генеральный директор ООО «Восточный лесной порт» Роман Будюгин,  а также родительский комитет.

Каждое лето спортсмены федерации выезжают в спортивно-оздоровительные лагеря, где тренируются и отдыхают на свежем воздухе, и не только отрабатывают удары и технику, но и учатся жить в коллективе, самостоятельно ухаживать за собой. А накануне каникул, в мае, предстоит им принять участие в чемпионатах в Сочи, Новосибирске и Южной Корее. Удачи вам, ребята!

 

Запись опубликована в рубрике Карате, Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.