Школа бокса Олега Нуриева

Имя этого человека в нашем городе, как говорится, на   слуху:  очень часто упоминается в связи с победами его воспитанников. Около пятнадцати лет тренирует Олег Нуриев находкинских ребят. И фактически столько же существует его школа.

В одном из залов недавно отремонтированного спортивного комплекса «Портовик»  бросается в глаза надпись: «Школа бокса Олега Нуриева». Многочисленные фотографии на стенах – свидетельства достижений и результат успешной работы тренера и его учеников. Особенно впечатлил снимок, на котором сняты  рядом  заслуженный мастер спорта России по боксу Мария Яворская и заслуженный тренер России Олег Нуриев.

Трудно было удержаться от вопроса: мог ли он предположить десять лет назад, когда юная Маша пришла заниматься совсем не девичьим видом спорта, что имя его воспитанницы  прогремит на весь мир?

— Разумеется, нет. Хотя  первый  её успех уже после трёх месяцев занятий на чемпионате России в г. Волгограде заставил обратить на девушку особое внимание, — говорит Олег. – Кроме хороших физических данных явно обнаружились бойцовские качества – сильная воля, стремление к победе, азарт…

Восьмикратная чемпионка России Маша Яворская – гордость тренера, который, как утверждает, объездил с ней полмира. Спортсмены из небольшого города на берегу Тихого океана представляли Россию в Германии и Венгрии, Турции и Италии…

Сам мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, вице-президент центра содействия развитию молодёжного спорта г. Находки Олег Нуриев «заболел» боксом в 14 лет в Магадане, где жила тогда его семья.  А первым любимым занятием было у мальчишки играть в футбол. Как заметил мой собеседник, сейчас его сынишка-подросток тоже увлечён этим видом спорта.

Признаться, очень удивил во время беседы Олег, добившийся таких ярких высот, сказав, что спорт для него – хобби, а основное занятие – бизнес, благодаря которому содержит семью, в которой двое детей.  И объяснил:

— Считаю, каждый человек, а особенно мужчина, должен оставить после себя что-то значительное, полезное для общества. Для себя я решил, что буду приобщать к боксу находкинских мальчишек. И в конце 90-х в ГПТУ №31 открыл первый спортивный зал, куда приходили заниматься боксом около сотни ребят Южного микрорайона. Конечно, далось это непросто – сами ремонтировали помещение, доставали всё необходимое для тренировок… Но все это окупилось сторицей, когда спустя три года  мои мальчишки показали высокий класс во время авторитетных состязаний. Саша Украинец стал победителем первенства Дальнего Востока, затем – призёром первенства России. Радовали успехами на состязаниях разного масштаба Женя Телин и его тёзка Волвенкин, Толя Лютиков…  Уже через несколько лет — в начале 2000 г. — наша школа стала известна не только в крае, но и на  Дальнем Востоке.  По-разному  сложились судьбы моих бывших воспитанников: для кого-то бокс стал профессией, кто-то выбрал другой путь, но, думаю, наши занятия, общение помогли им состояться, сформировать личностные качества характера – силу воли, мужество, выносливость…  Кстати, Александр Украинец, который был победителем первенства Дальнего Востока, призёром первенства России, в настоящее время успешно тренирует юных боксёров в Москве.

Известно, чтобы добиться серьёзных успехов, начинать заниматься тем или иным видом спорта надо с самого нежного возраста. По мнению моего собеседника, бокс подобного не приемлет, ведь так или иначе он обязательно сопровождается болевыми ощущениями, поэтому рекомендует родителям приводить в школу бокса детей не ранее девяти лет.

— Малышей лучше сначала приобщать к футболу, спортивной гимнастике, волейболу, теннису…  Пусть попробуют себя в других видах спорта, окрепнут. Бокс сегодня привлекает не только мальчишек, но и девчонок, и это мы приветствуем. Главное – заниматься с увлечением, ставить перед собой большие задачи. А мы, тренеры, готовы дать ребятам возможность развивать таланты, добиваться чемпионских высот.

      Ольга ЧИКИЛЬДИНА
На снимках:
ещё одна победа; Олег Нуриев со своими воспитанниками – Марией Яворской и Александром Украинцем.

 

Запись опубликована в рубрике Бокс, Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.