Чем выше прыжок, тем ближе удача

 Баскетбол в Находке только берёт разбег. Сейчас он наиболее популярен среди студентов и школьников, хотя в Доме спорта «Портовик» тренируется не только молодежь, но и ветераны. Город представляет перспективная мужская сборная «Мотор», уже заявившая о себе победами на краевых соревнованиях. По инициативе администрации округа в городе проводятся студенческие спартакиады, недавно завершились финальные игры по баскетболу. Первые места среди юношей и девушек завоевали студенты Находкинского филиала ВГУЭС.

 Четыре молодежные сборные по баскетболу юношей и девушек ДВФУ в Доме спорта «Портовик» тренирует Любовь Шершнева. В этом году её воспитанники — баскетболистки прежнего ТГЭУ — заняли третье место, а на спартакиаде прошлого года юношеская команда ДВФУ победила.

— На сегодняшний день в Находке процветает мужской баскетбол, немало сильных юношеских команд. В последние годы в нашем городе много уделяется внимания развитию спорта, в том числе и баскетбола, пропаганде его среди молодежи. Обновили во всех отношениях замечательный зал «Портовика». Здесь очень удобно заниматься и желающих тренироваться в этом Доме спорта великое множество. Здесь постоянно заполнены залы, — рассказывает тренер Любовь Ефимовна.

Она вспоминает, что в советские времена в Находке были баскетбольные общества и комитеты, на краевых соревнованиях за город играла команда «Интер». В перестроечный период этот вид спорта практически остался в руках своих почитателей, которые своими силами организовывали соревнования. Сейчас всё изменилось к лучшему. В 2009 году создали городскую федерацию по баскетболу и стритболу под председательством Дмитрия Рудого. Регулярно проводятся городские  турниры по этим видам спорта.

— Думаю, вскоре баскетбол наберёт былую популярность и в России, и в Находке, — заключила она.

 Автором современного баскетбола, который появился в конце XIX века, считается преподаватель физического воспитания Спрингфилдской международной тренировочной школы Джеймс Нейсмит.

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.