Подарки Врангелю

Новый год уже наступил, но время праздничных подарков еще не закончилось. Новые сюрпризы ждут в январе и жителей поселка Врангель.

В конце декабря здесь состоялся грандиозный новогодний праздник: артисты Приморского театра молодежи привезли сразу два спектакля, целый день возле елки продолжались новогодние гулянья, всех угощали чаем и блинами. Торжество, ставшее здесь уже традиционным, устроила Восточная нефтехимическая компания. Однако в этом году только новогодним шоу нефтехимики не ограничились. На улице Первостроителей заработал каток, где бесплатно всем желающим выдают коньки. А со дня на день откроется после реконструкции на средства ВНХК местный Дом культуры и появится спортивная детская площадка.

Капитальный ремонт в единственном на весь Врангель учреждении культуры жители ждали не одно десятилетие. В феврале ДК будет праздновать день рождения – 35 лет. Реконструкция клуба – лучший подарок врангелевцам не только к Новому году, но и к юбилею.

— Мы уже отремонтировали фойе – застеклили витражи и сделали внутреннюю отделку, – рассказывает директор учреждения Дмитрий Борода. – Завершается глобальный ремонт зрительного зала: там поменяли пол, сделали звукоизоляцию стен. На праздники рабочие заменили кресла, кстати, их заказывали из Южной Кореи, застелили линолеум и ковролин, сцена уже готова, мы ее увеличили и автоматизировали. Официальное открытие клуба намечено на 15 января. Для нашего Дома культуры начинается новая жизнь.

Новая жизнь начинается и для всего Врангеля. Как отмечает ответственный за микрорайон заместитель главы администрации НГО Александр Белов, результаты работы нефтяников заметны по всему микрорайону:

— ВНХК сейчас везде – ремонтируются жилые дома, дороги, учреждения образования. Куда ни посмотри, все делается за счет помощи компании. И не только материальной помощи. К примеру, в самой удалённой точке Врангеля, на улице Первостроителей, постоянно устраивают праздники. Вот и в Новый год сюда приехали артисты из Владивостока. Обычно все интересные события происходят в центре, в Находке, а сейчас благодаря ВНХК центром стал Врангель.

К концу прошлого года в микрорайоне завершился ремонт и утепление фасада многоквартирного дома на Первостроителей, 7а, ремонт в детском саду №49, где реконструировали пищеблок, заменили окна в шести группах и построили новую игровую беседку. Сейчас на средства ВНХК идет ремонт в подъездах ряда домов, восстанавливается освещение придомовых территорий. Закончился в минувшем году и ремонт в школе №18. К слову, как раз обновленный спортзал школы стал местом действия новогодних спектаклей, которые впечатлили не только детей, но и взрослых.

— Я сама с удовольствием посмотрела спектакль, который привезла для жителей Восточная нефтехимическая компания, – отметила начальник управления образования администрации НГО Наталья Бондаренко. – Удаленность поселка часто не дает возможности показать детям настоящее искусство, а ведь это не просто развлечение, это культура поведения, духовное развитие. Настоящий праздник создают не деньги, а новогоднее чудо. И такое чудо подарила Врангелю ВНХК.

Развитию культуры посвящен и первый в новом году социальный проект Восточной нефтехимической компании. Совместно с Домом культуры компания организует открытие во Врангеле театральной студии. Заниматься актерским мастерством смогут дети 10 — 12 лет, занятия будут проходить как в районе Врангеля «Береговая», так и на улице Первостроителей.

— Вся наша работа во Врангеле в начале года будет посвящена молодежи, – говорит заместитель генерального директора ЗАО «ВНХК» по кадровой и региональной политике Елена Богослова. – Помимо театральной студии, на февраль запланирован «Молодежный кубок ВНХК». Это спартакиада среди школьников Врангеля с вручением кубков и грамот, и, конечно, подарков от компании. Поддержку микрорайону и его жителям мы будем оказывать и в дальнейшем, и сделать еще предстоит очень много. Мы заинтересованы в том, чтобы со строительством нашего комплекса развивался и Врангель – ремонтировались все новые дома и социальные учреждения, открывались новые спортивные и культурные объекты. И со своей стороны сделаем для этого все возможное.

Ксения ИВАНОВА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.