Подводная охота

Находкинские спортсмены успешно выступили на Всероссийских соревнованиях по подводной охоте на Кубок «Тихоокеанское побережье России», проходивших недавно в поселке Андреевка Хасанского района под эгидой краевого комитета ДОСААФ.

Команда тренера Евгения ГРИБАКИНА «Приморец» заняла третье место, а в личном зачете первое место среди женщин завоевала Светлана РЕЗНИКОВА, выполнившая норматив мастера спорта России. Неплохие результаты показали Павел МЕЛЕЩЕНКО, Виктор КОЗИН, Андрей ГУНИК и Владимир ЛОХОВ.

Статус всероссийских эти соревнования обрели в 2009 году, когда Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) было возрождено постановлением правительства. С тех пор они проводятся ежегодно. Участникам подводной охоты, вооруженным только маской с трубкой, ластами и ружьем, в течение пяти часов на глубине до 17 метров предстояло добыть как можно больше «зачетной» рыбы определенного веса и вида. Судейство на соревнованиях осуществляли 11 рефери, 10 – из Находки и один – из Санкт-Петербурга.

Команда «Царь» из Ярославля добыла рыбы больше всех и заняла первое место. «Владивосток» – на втором месте. Третье – у находкинцев.

— Наши результаты могли быть намного лучше, если бы на соревнования поехали все наши спортсмены, – говорит тренер с 40-летним стажем Владимир РОТАНОВ. — Все они входят в федерацию подводного спорта г. Находки. Много лет охотой под водой занимаются многократный чемпион Дальневосточной зоны, мастер спорта СССР Сергей НЕБОЮСИН, призеры, кандидаты в мастера спорта Сергей ПОКОСЕНКО, Евгений ЯКОНЮК и Анатолий ФАЙДЮК.