Под покровом Петра и Февронии

8 июля  состоялось торжественное мероприятие,  посвященное Дню семьи, любви и верности. В этот раз  после  регистрации в городском ЗАГСе  молодожены проследовали к  ДК им. Ю. Гагарина, где для них приготовили  яркую  праздничную программу.

На улице новобрачных  ждал муниципальный вокальный коллектив «Приморочка». Душевные, задорные  песни о любви, семейном счастье порадовали молодоженов и гостей праздника. Да и какая русская свадьба без народных песен под баян.  Перед входом в зал молодоженов встречал традиционный, но такой же трогательный вальс Мендельсона.  8 июля 2011 года свои сердца соединили воедино Брябин Андрей и Гревцова Екатерина, Васильев Андрей и Семенова Светлана, Конопленко Дмитрий и Романцова Татьяна, Кузьмин Григорий и Феофанова Ирина, Мельник Евгений и Бурматова Наталья, Мягких Денис и Дюкова Елена, Сивиринов Василий и Илютенко   Елена, Ткаченко Игорь и Куприянова Юлия,  Чекушкин Константин и Медведева Яна. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации  супругам торжественно вручили свидетельства о заключении брака первый заместитель главы администрации Находкинского городского округа Борис Гладких и начальник ЗАГСа Наталья Шмаргун. Свадьба — это радостный, счастливый момент в жизни. Это когда невеста — самая красивая девушка в мире, и все слова, внимание,  поздравления   адресованы лучшей паре. В День семьи, любви и  верности мечтают зарегистрировать брак многие молодожены, так как считается,  что совместная жизнь будет счастливой, долгой и верной.

Свадьба — это важное и запоминающееся событие не только для молодоженов, но и для всех, кто их окружает. В этот день  поздравить, пожелать счастливой совместной жизни, много детей  пришли депутаты Находкинской городской думы: Павел Шкир, Георгий Злотеску, Борис Вышегородцев. Депутаты преподнесли цветы невестам и памятные подарки.

Приятно и радостно смотреть на эти счастливые молодые лица, еще не обремененные заботами семейной жизни,  ведь у них все только начинается.  А когда смотришь в глаза семейной паре, прожившей вместе 55 лет, и видишь любовь,  радость, трепетность друг к другу, возникает  глубокое чувство уважения и восторга этими людьми. Константин Николаевич и Нина Петровна Мисюра — ветераны труда, дети войны и прожили в Находке почти пятьдесят лет. Познакомились молодые люди в 1953 году и  уже через 2 года сыграли свадьбу. В 2005 году супруги отметили золотую свадьбу,  а в 2010 — изумрудную. У этой пары двое замечательных детей — дочь и сын, четверо внуков и одна правнучка. Таких семей у нас не много, поэтому их отношения достойны подражания и почитания молодыми семьями. В День семьи, любви и верности  супружеской паре Мисюра первый заместитель главы администрации Находкинского городского округа Борис Гладких вручил медаль «За любовь и верность».

В этот день чествовали и поздравляли не только молодоженов, но и семьи, которые уже не один год вместе  и они стали счастливыми родителями двойняшек и тройняшек. Супруги Юлия и Андрей Чебала — родители четверых детей: старший сын Юрий и мальчишки-тройняшки  Кирилл, Григорий и Михаил, которым сейчас 2 годика. И супруги  Инна и Юрий Обымахо, у которых 1 июня, в День защиты детей, родилась двойня — Артем и Арина. Конечно, это нелегкий труд для них — воспитывать своих малышей, но они счастливы, любят друг друга, а значит, справятся с этой задачей. Тем более что такие прекрасные, чистые, красивые дети  рождаются только от настоящей и крепкой любви. Поздравить и выразить свое восхищение этим семьям пришли заместитель регионального директора Банка «Приморье» по г. Находке Ирина Парамонова,   депутат  Законодательного собрания Приморского края Руслан Маноконов, директор Находкинского филиала страховой медицинской организации «Восточно-страховой альянс» Татьяна Данильченко,  секретарь местного политического совета Всероссийской партии «Единая Россия» Василий Лобода. Все желали только искренней любви, уважения, заботы друг о друге.

Очень приятно осознавать, что для русского человека неизменно самыми важными в жизни  остаются семья, любовь и верность. Именно поэтому этот праздник сразу полюбился всем и многие  хотят  внести свою лепту в его организацию. Молодоженов  поздравили  и подарили подарки руководитель свадебного салона «Грация» Анна Акимова, руководитель свадебного салона «Веста» Наталья Вакалова,  руководитель свадебного салона «Флер» Алена Сухорукова, руководитель магазина «Злата» в г. Находке Сергей Костенко,руководители праздничных агентств «Юниор» Алексей рыжков, «Шар» — Николай Иконников и руководитель цветочного салона «Лотос» Михаил Шевченко.

Отдельная благодарность за организацию и проведение праздника Дому культуры им. Ю. Гагарина в лице его директора Татьяны Желонкиной.

Все эти семьи уникальны по-своему, но объединяют их огонь любви и тот семейный очаг, который они должны хранить и  беречь вечно. На празднике провели красивый и таинственный обряд. Право первым зажечь главный огонь предоставили семье долгожителей Мисюра, от которого молодожены зажгли свой только что зародившийся огонек семейного очага. И  получили в дар от святых Петра и Февронии благословение  в виде иконок.  Теперь их брак будет находиться под защитой святых. Союз Петра и Февронии является образцом христианского супружества.

День семьи, любви и верности отмечается в самую цветущую летнюю пору. Самый распространенный  цветок у нас в стране – ромашка.  А еще  в России этот цветок издревле считается символом чистой любви. Оргкомитетом России по праву из всех цветов именно ромашка была выбрана символом праздника.  Поэтому молодые мужья преподнесли  любимым нежный  букет ромашек в знак их бесконечной любви и верности.

В завершение торжества ведущие объявили бал молодоженов. Все супруги закружились в прекрасном свадебном вальсе. «Горько!» — поздравляли молодых гости, и вот долгожданный и сладкий поцелуй счастливых мужа и жены.

Напомним, праздник в честь памяти святых Петра и Февронии Муромских отмечается в России четвертый год. Главный смысл возрождения этой красивой традиции в Российской Федерации – укрепление семейных устоев, основанных на взаимной любви, верности и воспитании детей.

Екатерина Генина,
студентка ДВФУ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.