Полиция обязана ответить

  «Хочу обратиться с заявлением в полицию. Какие права есть у меня, как у заявителя?».

Юрий Коныхин.

На вопрос читателя ответил заместитель начальника Находкинского ЛО МВД России на транспорте полковник внутренней службы Олег Агаев.

— Бывают ситуации, когда необходима экстренная помощь сотрудников правоохранительных органов. Получить её значительно проще, зная свои права. Согласно приказу МВД РФ «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» каждый человек, независимо от гражданства, имеет право обратиться в органы внутренних дел с заявлением — в дежурную часть, по почте, телефону или факсу. Сотрудники ОВД обязаны принять заявление и зарегистрировать в журнале учета. При личном обращении — выдать талон-уведомление о приёме любого сообщения.

Сотрудники органов внутренних дел обязаны проверить сообщение о совершенном или готовящемся преступлении и принять решение не позднее трёх суток со дня его поступления. В исключительных случаях по ходатайству следователя или дознавателя могут продлить срок рассмотрения до десяти суток. А если необходимо провести ревизию, проверку, исследование документов или предметов, руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе увеличить срок до 30 суток с обязательным указанием конкретных, фактических обстоятельств, послуживших для этого основанием.

По результатам проверки сообщения о преступлении либо возбуждается уголовное дело (или отказывают в возбуждении), либо передают его в другое подразделение внутренних дел. Об этом в течение суток информируется заявитель, которому разъясняют его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ.

Материалы проверки и копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение суток с момента его вынесения направляются прокурору для проверки обоснованности и законности его вынесения. Копия постановления в эти же сроки направляется заявителю.

О происшествиях, подозрительных предметах убедительная просьба сообщать сотрудникам Находкинского ЛО МВД России на транспорте по телефону в дежурную часть: 8 (4236) 65-78-70 или по адресу: г. Находка, ул. Портовая, 66 (рядом с морским вокзалом).

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.