Полмиллиона за безопасность

Находкинская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных устройств в ООО «Ливадийский ремонтно-судостроительный завод». Её результаты показали, что на предприятии работают четыре опасных производственных объекта, на которых используют одиннадцать грузоподъемных механизмов с истекшим сроком службы.

Более того, организация не получила разрешение органов Ростехнадзора на пуск грузоподъемных кранов — на них не установлены приборы и устройства безопасности. На заводе не проведено комплексное обследование всех подкрановых путей грузоподъемных устройств, специалисты не аттестованы в области промышленной безопасности.

По указанным фактам нарушения законодательства в отношении генерального директора Ливадийского завода и юридического лица прокурор возбудил дела об административных правонарушениях. По результатам прокурорской проверки Дальневосточное управление Ростехнадзора оштрафовало предприятие на 500 тысяч рублей, должностное лицо — на 40 тысяч.

Андрей ГОРЕЛОВ, транспортный прокурор, советник юстиции
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.