Светлана Горячева: Дальний Восток необходимо развивать

— Я приехала в Находку, чтобы узнать о достижениях и проблемах города, пообщаться с людьми, – с этих слов началась встреча депутата Государственной думы Светланы Горячевой с депутатами городской думы во главе с председателем Михаилом Пилипенко, сотрудниками администрации округа, представителями общественности.

Светлана Петровна обозначила одну их глобальных проблем нашего края: сложности в управлении большим грузопотоком, который будет со временем всё увеличиваться. Это требует значительных вложений в строительство дорог и ремонт имеющихся. На этой проблеме, в частности, Светлана Горячева намерена акцентировать внимание во время отчёта министра по развитию Дальнего Востока и Забайкалья Виктора Ишаева на заседании мартовского парламента.

Депутат проинформировала о главных аспектах федерального бюджета на текущий год и сложившейся в настоящее время ситуации в столице. Уровень ВВП оценён в 66,52 трлн рублей, а инфляция по итогам минувшего года составляет 5,5%. При этом, подчеркнула С. Горячева, не исключено, что из-за колебаний цен на нефть на мировом рынке прогноз по дефициту будет изменён в ту или иную сторону. Ожидается, что в 2013 году расход бюджета увеличится по сравнению с 2012 годом на 642,2 млрд рублей. Большая часть расходов (около 8 трлн рублей) пойдёт на обеспечение безопасности государства (оборону) и укрепление правоохранительных органов ( почти 3 трлн рублей). Депутат выразила негативное мнение по поводу того, что ряд золотовалютных фондов страны хранится в американских банках.

Депутат фракции «Справедливая Россия» не согласна с тем, что рост тарифов, предусмотренный бюджетом, предоставлен на усмотрение естественных монополистов. Она отметила, что одним из вопросов, которые вызывают споры внутри Госдумы, – размеры финансовых вложений, которые должны поступать в субъекты Федерации. Впервые расходы на эти цели увеличены. Что касается Дальнего Востока и Забайкалья, то появилась отдельная программа развития этого региона. И около 50 млрд руб. из бюджета будет направлено именно сюда. Мнение С. Горячевой — надо всемерно развивать, а также непременно укреплять обороноспособность отдалённого от центра региона. Последнее особенно актуально именно сейчас, так как положение в мире любого государства определяется в первую очередь с позиции силы. Об этом ещё раз напомнила состоявшаяся в конце января во Владивостоке на острове Русском ХХI сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, в котором участвовало 28 делегатов из разных стран, где в основном шла речь о безопасности государств.

Светлана Петровна остановилась на ряде таких серьёзных моментов, которые сегодня волнуют россиян, как выплаты обесцененных в разные годы банковских вкладов, льготы учителям, законе об образовании, выразила крайне отрицательное отношение к сложившейся ситуации в столице, где активно будируется несогласие части общества с принятым законом Димы Яковлева. Мифом назвала она сложившееся мнение о том, что граждане США усыновляют в основном сирот-инвалидов. Из 956 детей, которых взяли из приютов американцы в 2011 году только 89 – больные сироты, остальные здоровы. И трудно говорить о счастливом детстве там, где немало собственных казённых учреждений, в которых воспитываются сироты. Отсюда вопрос: зачем Америке детишки из России, Вьетнама, Китая? И другой: почему нужно россиянам лоббировать чужие интересы? Выступающая подчеркнула, что долг депутатов Государственной думы, членов правительства — создать приемлемые условия для усыновления сирот в родной стране, большее внимание обратить на финансирование имеющихся детских домов, которые зачастую нуждаются в самом необходимом.

…Светлана Горячева ответила на ряд вопросов, заданных собравшимися. Первый из них касался ситуации, в которую нередко попадают участники боевых действий в горячих точках, в частности в Афганистане. Чтобы получить заслуженные льготы, им нужно порой искать доказательства, свидетелей… Депутат отметила, что военкоматы должны помогать участникам в поиске нужных документов, относиться к заявлениям более внимательно.

На вопрос: «Когда будет создана профессиональная армия?» – депутат ответила, что её точка зрения в этом плане консервативна. Сначала надо создать все необходимые условия для военнослужащих, гарантировать жильё всем, кто отслужил… А сейчас говорить о профессиональной армии рано.

Отвечая на вопрос об отношении к объектам саммита АТЭС, Светлана Петровна сказала, что была против огромных затрат на сооружения на острове Русском. Целесообразнее было бы направить средства на развитие инфраструктуры краевого центра, а также юга края.

Депутат согласилась с задавшим вопрос о «бурной» деятельности в последнее время органов ГИБДД, которые заняты в основном ужесточением правил безопасности и недостаточно внимания уделяют профилактике нарушений на дорогах. Что будет предпринято в жилищно-коммунальной сфере, чтобы облегчить бремя капитального ремонта домов, которые были построены очень давно? Так прозвучал один из актуальных вопросов. Светлана Петровна ответила, что впервые в Государственной думе создан специальный комитет, которому предстоит конкретно заниматься проблемами этой отрасли. И, безусловно, собственники жилья не должны, а им и не под силу, оплачивать капитальный ремонт домов. Этот вопрос, а также целесообразность необоснованного повышения тарифов на коммунальные услуги обязательно будет прорабатываться в комитете.

Ольга ЧИКИЛЬДИНА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.