Прыгнули выше головы

Сборная девушек Приморья завоевала Кубок Дальнего Востока. Почетный трофей уехал в Находку, потому что основу команды-победительницы составили наши спортсменки — воспитанницы тренера Александра Теплякова.

Мастерский турнир по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе, проходивший в Арсеньеве, собрал 140 участников из шести дальневосточных регионов и из нескольких городов Сибири. Соревнования проходили в командном и личном зачетах, по программам мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта. Представители находкинской школы акробатики собрали целую россыпь наград разного достоинства, включая Кубок ДВ.

Трофей был добыт командой девушек в двойном минитрампе. Команда состояла из четырех человек. Находкинские спортсменки Анна Кириленко и Екатерина Дмитренко стали первыми, выступая соответственно по программам мастеров и кандидатов, и обеспечили командную победу сборной девушек Приморья в этом виде акробатики.

Личное первенство добавило медалей в коллекцию спортсменок: Аня завоевала серебро во всех трех видах по программе мастеров, Катя стала первой среди кандидатов в двойном минитрампе, второй — в прыжках на батуте и на акробатической дорожке.

Двойной минитрамп выдался удачным еще для троих спортсменов из Находки. Эдуард Токарь занял второе место в программе мастеров, его можно поздравить с выполнением норматива мастера спорта. Павел Плешков стал вторым среди перворазрядников, а Денис Тепляков выиграл бронзу в соревнованиях кандидатов.

Отличное выступление находкинских акробатов в мастерском турнире заставляет лишний раз вспомнить об условиях, в которых «куется» стабильно высокий результат. Условия оставляют желать лучшего. Спортсмены  тренируются в спортивном зале средней школы №12, длина которого не соответствует акробатическим нормативам, а, кроме того, приходится перед каждым занятием заново стелить дорожку, укладывать двойной минитрамп и устанавливать батут, что, согласитесь, очень неудобно и требует большого энтузиазма от тренера и спортсменов. На вопрос, решается ли вопрос о более подходящем помещении для секции акробатики, Александр Тепляков ответил в том смысле, что надежда умирает последней.

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.