Учатся быть красивыми

В открытом первенстве Находкинского городского округа, состоявшемся в спорткомплексе «Водник», кроме хозяек соревнований, гимнасток от шести лет и старше, приняли участие юные спортсменки из Хабаровска, Уссурийска и Владивостока — всего 120 «художниц».

Это были итоговые соревнования уходящего года, которые позволили тренерам определиться с участницами запланированных уже на январь краевых и дальневосточных турниров. А что касается, собственно, итогов, то прошедший год, по мнению одной из наставниц ДЮСШ «Водник» — заслуженного тренера Беларуси Аллы Димчогло, был удачным.

— Мы успешно выступили на соревнованиях российского масштаба (стали обладательницами гран-при престижного московского турнира PERFOMANS CAP – Ред.), а, кроме того, несколько наших девочек попали в состав сборной Приморья, — сказала Алла Валентиновна.

Первенство длилось два дня, девочки девяти возрастов соревновались в личных и групповых программах, с предметами (мяч, обруч, скакалка, булавы) и без. Не всем участницам удалось показать высокое мастерство, зато грацию и элегантность движений юных спортсменок публика, на 99 процентов состоявшая из их родителей, оценила вполне.

Мама участницы турнира Мартины Терской рассказывает, что, когда дочке было четыре годика, они вместе посмотрели много соревнований по разным видам спорта, чтобы выбрать «свое». Девочке понравились красивые купальники гимнасток. Сейчас Мартине 10 лет, она продолжает усердно и с большим удовольствием заниматься художественной гимнастикой, а родители рады, что сделали правильный выбор. «Они все умные, ответственные и дисциплинированные, — сказала мама о воспитанницах тренеров ДЮСШ «Водник» Татьяны Турчиной, Евгении Горбачевой и Аллы Димчогло.

По мнению Аллы Димчогло, художественной гимнастикой должны заниматься все девочки, как в древности всех поголовно заставляли учиться плавать.

— Это самый женский вид спорта, — считает наставница. – Он позволяет девочке выработать красивую осанку, научиться красиво ходить и держать голову, одним словом, быть привлекательной. Чем раньше родители приведут дочку в секцию, тем больших результатов она сможет добиться,  в том числе и в плане спортивных результатов. 

Фото автора
Запись опубликована в рубрике Спорт, Художественная гимнастика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.