Пятёрка лучших

С радостной вестью пришла в «НР» педагог-тренер по художественной гимнастике ДЮСШ «Водник» Евгения Горбачёва: пятеро её воспитанниц — Татьяна Скиба, Мария Левина, Алина Панихидина, Мария Гребенюк и Яна Ефимова — стали мастерами спорта.

— Очень редко случается в практике, когда не один-два человека, а, считай, команда добивается такого высокого звания, — рассказывает она. — Сейчас девочкам 16-17 лет. Начинала заниматься с малышками, которым было всего по четыре года. Сегодня это гимнастки с настоящим спортивным характером — целеустремлённые, выносливые, волевые, которые не сорвут выступление, даже если получат травму. Стабильно высоких результатов они добиваются вот уже длительное время, но особенно отличились, заняв второе место в составе сборной Приморского края на чемпионатах в Астрахани, Хабаровске. Знаю, что девчонки мечтали стать мастерами спорта с ранних лет. И шли к этому. Мы побывали с ними во многих городах России, и всегда они стремились к успеху.

Более 20 лет тренирует гимнасток кандидат в мастера спорта Евгения Горбачёва. Сама она тоже занималась в школе ДЮСШ «Водник», затем окончила Хабаровский институт физкультуры. А сегодня под её началом более 60 девочек от 3-4 до 17 лет.

С любовью и огромным уважением отзывается тренер о своих воспитанницах, старшие из которых стали настоящими помощницами. Радуют её не только мастерство гимнасток и их победы, которых немало, но и то, что они искренне болеют друг за друга на состязаниях, опекают в поездках на турниры и в спортивном лагере тех, кто помладше. А ещё — всегда органично вливаются в сборную команду, коммуникабельные, дружелюбные.

— У нас стало традицией поздравлять друг друга с праздниками и днями рождения, — говорит Евгения. — А прошедший мой юбилей стал настоящим праздником, столько выдумки и фантазии проявили мои воспитанницы. Очень благодарна им за это. Хотя, признаюсь, я довольно строгий тренер, однако в моменты общения могу и подурачиться с девчонками, и поговорить по душам. Зато на занятиях требую по полной. Правда, иногда жаль их становится, ведь работать приходится по нескольку часов ежедневно, оттачивать каждое движение. Но они всегда убеждаются, что их труд окупается блестящими выступлениями на соревнованиях, и стараются, беспрекословно выполняя каждое задание. Дружеские отношения сложились у нас и с родителями детей, которые во всём идут навстречу. Берут на себя материальные затраты. Благодарны мы за поддержку администрации городского округа и депутату Законодательного собрания Приморского края Руслану Маноконову.

… В эти мартовские дни (с 12 по 18) Алина Панихидина, Мария Гребенюк и Мария Левина выступают в составе сборной края на чемпионате Дальнего Востока в Магадане. Пожелаем им удачи!

Ольга ЧИКИЛЬДИНА
 

 

Запись опубликована в рубрике Художественная гимнастика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.