Работаем, чтобы чаще радовать людей

Завтра Дом культуры Врангеля празднует 35-летие. В обновленном зале соберется немало гостей — руководители Находкинского городского округа, директора предприятий и компаний, работники культуры и жители поселков. Самодеятельные творческие коллективы подготовили для них замечательный концерт.

Значение домов культуры переоценить трудно. Они обучают, воспитывают, знакомят с традициями, раскрывают таланты, развлекают — помогают максимально наполнить наш досуг. Маленькие звездочки, которые зажигают работники культуры, порой вырастают в светила мирового значения. Немало возможностей сегодня предоставляет одаренным ребятам ДК во Врангеле. Здесь репетируют хореографические, музыкальные, вокально-инструментальные и театральные коллективы. Действуют шахматный клуб, литературное объединение «Игра», любительское – «Именинник», кружки. В планах — создание новых театральных студий, самодеятельных групп и клубов по интересам.

Открытие в 1978 году ДК во Врангеле, ставшего структурным подразделением профсоюзного комитета Восточного порта, стало огромным событием. В восьмидесятые годы это было единственное культурное учреждение поселка. В 1993 году его передали в муниципальную собственность. За три с половиной десятилетия его возглавляли девять директоров, каждый из них оставил свой след в истории ДК. Например, Сергей Бальзин подарил знаменитый краевой конкурс музыкальных ансамблей «Арго». В этом году он соберет музыкантов в 17 раз.

В сложные времена ДК Врангеля жил и дышал по-разному. Как и в большинстве отечественных учреждений культуры, активная творческая деятельность сменялась периодами упадка. Сегодня у коллектива открылись новые перспективы, они получили путевку в светлое завтра от администрации округа и Восточной нефтехимической компании. Спонсоры вложили в прошлом году в ремонт здания 11 миллионов рублей.

Наш Дом превращается в красивый, современный дворец. В нем началась новая жизнь, он становится более востребованным у жителей, — уверен директор Дмитрий Борода. – В ходе ремонта полностью обновили фойе и преобразили до неузнаваемости зрительный зал: заменили полы, кресла, расширили и автоматизировали сцену, сделали звукоизоляцию. В этом году предполагаем окончательно завершить ремонтные работы – реконструировать фасад, обновить гримерные комнаты, наладить систему отопления.

Самое главное — что в этих стенах все отчетливее слышно дыхание творчества. Осенью 2012 года открылись кружки восточного танца и обучения игры на ударных инструментах, студии эстрадного вокала и театральная «Круг». Созданы вокально-инструментальный ансамбль «Ретро», новые хореографические коллективы «Карамельки» и «Ника». Для воспитанников «Ники» пригласили хореографа из другого города. Этот коллектив работает по двум направлениям: обучение эстрадным танцам и воспитание мобильной группы барабанщиц. Открылся шахматный клуб «Каисса».

В этом году будем набирать новых воспитанников в театральную студию «Круг». Это совместный проект ДК с Восточной нефтехимической компанией, которая спонсирует пошив костюмов и декораций к спектаклям. В настоящее время юные актеры репетируют музыкальную постановку «Муха-цокотуха», эпизод которой будет представлен зрителям к 8 Марта. Полностью спектакль планируем сдать к концу первого месяца весны. С ребятами занимаются четыре опытных педагога — обучают вокалу, хореографии, сценическим движениям и актерскому мастерству. Также планируем открыть кружки прикладного искусства, — рассказывает Дмитрий Владимирович.

С его приходом связывают возрождение ДК Врангеля. Молодой, энергичный и инициативный руководитель за год сумел не только сплотить коллектив, но и привлечь к работе талантливых театралов, музыкантов и хореографов. Он окончил театральное отделение Хабаровского института искусства и культуры. Два года работал художественным руководителем, затем заместителем директора в Доме молодёжи, где на базе народного театра «Рампа» создал перспективную молодежную студию «Арлекин». Рамповцы приняли живое участие в возрождении врангелевского ДК – в прошлом году дали спектакли «Инкогнито?!» и «Виват, Мольер!». В этом — планируют выступить уже на обновленной сцене с новым репертуаром.

Гастролеров в этом году во Врангеле будет немало – только в марте планируется приезд народной артистки России певицы Екатерины Шавриной и выступление поэтессы Татьяны Разовой, которая представит музыкально-поэтическую композицию. Ждут жителей Врангеля и массовые праздники — в марте пройдут народные масленичные гулянья с участием творческих коллективов. Восторженно принимают зрители старожилов ДК — ансамбли фольклорный «Звонница» и восточного танца «Жасмин», рок-группу DEW POINT, танцевально-спортивный клуб «Реверанс».

Воспитанники ТСК «Реверанс» в 2012 году принимали участие более чем в двадцати конкурсах по спортивным бальным танцам. Выступили на международном турнире «Кубок Олимпа-2012» в Москве, где стали призерами, завоевав второе и третье места. Показывали мастерство на первенстве России «Дэнс Аккорд-2012». Выступали во Владивостоке, Артёме, Уссурийске, Фокино, других городах, где заняли 14 первых мест, 13 – вторых и семь – третьих. В прошлом году провели традиционный фестиваль спортивного бального танца «Реверанс-2012» и конкурс «Осенний бал-2012». В этих творческих состязаниях приняли участие более 300 пар из городов Дальнего Востока.

Коллектив создал в 1995 году Константин Таиров. «Реверанс» принимает активное участие в благотворительных акциях, городских и поселковых мероприятиях. Танцоры посещают семинары, приобретая опыт лучших специалистов России и Дальнего Востока. Многие воспитанники ТСК продолжают совершенствовать мастерство в хореографических училищах и высших учебных заведениях, руководят танцевальными коллективами, ведут преподавательскую деятельность.

Фольклорный ансамбль «Звонница» и рок-группа DEW POINT — лауреаты краевого фестиваля музыкальных ансамблей «Арго».

Из всех массовых мероприятий самым масштабным будет краевой фестиваль музыкальных ансамблей «Арго-2013». Также большие мероприятия пройдут к праздникам Победы, защиты детей, Нептуна. Их проведение становится возможным только благодаря поддержке администрации Находкинского округа и лично главы Олега Колядина, его заместителя, руководителя территориального управления «поселок Врангель» Александра Белова, начальника управления культуры Татьяны Ольшевской. И, конечно же, спонсоров. Огромное спасибо генеральному директору ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» Юрию Касюку, генеральному директору ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» Борису Мельникову, генеральному директору ООО «Восточная стивидорная компания» Валерию Местулову, управляющему директору ОАО «Восточный порт» Анатолию Лазареву, генеральному директору ООО «Неоком» Владимиру Клишину, — отметил мой собеседник.

Праздники любят все. Они дарят радость, ощущение счастья, поднимают настроение, улучшают самочувствие. Коллектив Дома культуры Врангеля делает всё, чтобы веселых, радостных мероприятий было как можно больше. Спасибо ему за это.

— От всей души поздравляю с юбилеем коллектив нашего Дома. Желаю крепкого здоровья, счастья, новых свершений и творческих побед. Только совместными усилиями мы сможем дарить людям радость и хорошее настроение. Спасибо всем за плодотворную работу. Особенно хочу отметить заместителя директора Ирину Пукинскую и старейших работников Таисию Шарину и Наталью Вититневу, — заключил Дмитрий Борода.

Лолита МУЗЫКА
 
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.