СМИ призвали работать по закону

В администрации Находки состоялась встреча с редакторами и руководителями средств массовой информации городов и районов южного Приморья. Семинар-совещание для представителей масс-медиа организовало краевое Управление Роскомнадзора.

«Подвести итоги 2012 года и разобрать основные нарушения в деятельности СМИ, чтобы не допустить их повторения в дальнейшем» — так обозначил главную цель встречи заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Приморскому краю Эдуард Шутов. Прежде всего, он напомнил о некоторых законодательных актах, вступивших в силу в минувшем году и вызвавших наибольший резонанс среди представителей СМИ и общественности. Это федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который предусматривает ряд ограничений для публикации материалов в СМИ, а также вводит обязательную маркировку контента по возрастным категориям. Нормы нового закона стали действовать с 1 сентября, но уже с 1 ноября вступили в силу дополнившие его статьи, согласно которым был утвержден единый реестр интернет-сайтов, содержащих запрещенную к распространению в России информацию. Данный перечень размещается на специальном ресурсе http://zapret-info.gov.ru/

По словам Эдуарда Шутова, по поводу новых законов была проведена большая разъяснительная работа, что способствовало высокой дисциплине исполнения редакциями принятых норм уже на начальном этапе. Однако ранее утвержденные требования к работе СМИ многими из них по-прежнему игнорировались, что стало основанием для составления 1 385 протоколов об административных правонарушениях. Всего за минувший год краевое Управление Роскомнадзора провело 76 различных проверочных мероприятий.

Подробнее на выявленных нарушениях остановился начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Сергей Третьяков. Он напомнил редакторам, что с 1 января 2013 года запрещена реклама любого алкоголя в печатных СМИ. Первые нарушения данного требования в Приморском крае уже выявлены.

Также в ходе встречи специалист Находкинского межрайонного отдела Госнаркоконтроля Елена Волкова рассказала о запрещенной к распространению в СМИ информации в сфере оборота наркотических средств, предусмотренной за это административной и уголовной ответственности.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.