Расплата за максимализм

Риск – дело благородное, но не всегда оправданное. В этом убедился призер турнира «Белая ладья» Максим Гутник, упустивший победу буквально в последний момент.

В Международном морском клубе прошли соревнования, посвященные международному дню шахмат. Участвовали школьники города в возрасте от семи до 16 лет. Турнир проходил по так называемой «швейцарской» системе, предполагающей сложные расчеты, так что судейской бригаде (Владимир Орлов, Владимир Барабаш, Владимир Богач) пришлось попотеть. Система хороша тем, что турниры проходят очень динамично. В заключительном, пятом туре за шахматной доской встретились лидеры – ученики гимназии №1 Максим Гутник и Илья Ермаков (на фото). Они набрали одинаковое количество очков, но в случае ничейного исхода поединка победителем турнира благодаря некоторым нюансам «швейцарской» системы становился Максим. Илья, игравший черными, предложил ничью, на что Максим ответил отказом. И …поплатился. Черные выиграли, а лидер вместо золота получил только бронзу. Чемпионом был объявлен Илья Ермаков. Второе место занял Валентин Пак из школы №19. В шестерку сильнейших вошли также Адам Льянов ( лицей ВГУЭС), Миша Литвинов (школа №19) и Саша Гусев (школа №11). Все шестеро получили медали, грамоты и ценные призы от организаторов.

Инициатором проведения турнира стал Международный морской клуб. По словам директора клуба Андрея Богданова, мероприятие прошло в рамках организации летнего досуга и для популяризации шахмат среди детей и подростков.

— В соревнованиях, — сказал Андрей Богданов, — принимают участие даже дети из тех школ, где нет шахматных кружков. Значит, у них есть желание играть в шахматы, и мы должны поддержать этот интерес детей. В данный момент мы рассматриваем предложение о создании при интерклубе шахматной секции. Вопрос возник в связи с тем, что школы микрорайона (№№ 17 и 10) не охвачены шахматами. Надо все как следует посчитать.

Запись опубликована в рубрике Спорт, Шахматы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.