Руслан МАНОКОНОВ: Льготы гражданам нужно сохранить

ПРИМОРСКИЕ депутаты внесли изменения в Закон Приморского края «О краевом бюджете на 2010 год». В результате корректировки доходная часть краевого бюджета выросла на 3,5 миллиарда рублей, расходная увеличилась на 2,7 миллиарда. Прокомментировать решение «НР» попросил депутата Законодательного собрания по Находкинскому округу Руслана Маноконова.

— Очередные изменения основного финансового документа края связаны с увеличением собственных доходов и поступлением дополнительных средств из федерального бюджета. Нынешние показатели бюджета-2010 после корректировки представлены в следующих значениях: по доходам – 71,9 млрд рублей, по расходам – 94,8 млрд рублей, а дефицит сократился на 827 млн рублей и утвержден в сумме 22,9 млрд рублей, – сообщил Руслан Александрович. – В расходной части значительная часть средств направлена на социальные нужды. один миллиард рублей будет использован на покрытие разницы в цене топлива теплоснабжающим организациям для подготовки и прохождения предстоящего отопительного сезона. 300 миллионов рублей администрация края запланировала на предоставление социальной выплаты на оплату услуг по отоплению и горячему водоснабжению гражданам, проживающим в Приморском крае. Накануне зимы эти средства поступят во все муниципальные образования, Находку в том числе, и позволят оказать существенную помощь жителям округа при оплате этих услуг.

За счет средств федерального бюджета более 500 миллионов рублей будет направлено на региональную социальную доплату к пенсиям для тех жителей края, у кого пенсия ниже прожиточного минимума. Для этой категории такая поддержка очень нужна, чтобы хватило на самые необходимые затраты. Многих находкинцев эта льгота тоже коснется, что для меня, как депутата, очень важно.

Депутаты поддержали предложение о продлении срока действия краевой целевой программы «Дороги края» до 2017 года. Это в немалой степени связано с планами построить и сдать в эксплуатацию до 1 января 2014 года автомобильную трассу Владивосток – Находка – порт Восточный, которая значительно короче ныне действующей и сократит время в пути до краевого центра. Общие вложения составят 15 млрд рублей. Для нашего города этот проект имеет принципиальное значение.

При обсуждении проекта закона в первом чтении мы вернулись к теме компенсации льготного проезда на пригородном транспорте. Данная льгота, гарантированная краевым законом «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», не финансируется с прошлого года. На июльском заседании парламент направил губернатору края депутатский запрос по данной проблеме. При корректировке бюджета-2010 администрация края предлагала признать соответствующую статью закона и постановление губернатора о порядке предоставления данной меры социальной поддержки утратившими силу. Мы с таким предложением не согласились и приняли решение сохранить нормативную базу для предоставления данной льготы. Очень надеюсь, что справедливость в отношении малообеспеченных граждан будет восстановлена. Краевой закон по итогам обсуждения утвержден в трех чтениях. Пришло время его исполнения в новых значениях.

Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.