Сделать дом комфортным

Для каждого человека его дом – основа жизни, главный капитал, и хочется, чтобы он был красивым и благоустроенным. По мнению властей всех уровней, и прежде всего президента России Владимира ПУТИНА, сегодня ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве страны близка к катастрофической – жилой фонд стремительно ветшает, износ инженерных сетей огромен. И только общими усилиями, участием собственников в капитальном ремонте своих домов, можно возродить ЖКХ.

— В России действует два больших проекта капитального ремонта многоквартирных домов – Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» и государственная программа, в рамках которой приняты региональные программы в субъектах Федерации. В Находке проведен капитальный ремонт около ста домов, 95 из них – при поддержке фонда, два – по региональному проекту «Дом, в котором мы живем», – рассказал на брифинге представителям городских СМИ заместитель начальника управления ЖКХ администрации округа Виктор Фирсенков.

Он отметил, что в рамках федерального закона в 73 домах отремонтировали фасады, 85 – починили крыши, 87 – привели в порядок внутридомовые инженерные сети и установили коллективные приборы учета потребления электроэнергии, тепла и водоснабжения. Такие же работы провели и в двух домах в рамках регионального проекта. Это не только повысило уровень жизни около десяти тысяч жителей Находки, но и позволило более экономично использовать коммунальные ресурсы.

Условия участия в программе изменились: в муниципальных образованиях, которые претендуют на получение федеральных средств, весь жилой фонд должен быть оборудован общедомовыми приборами учета или иметь договоры с поставщиками услуг ЖКХ, предусматривающие установку таких счетчиков. Находка пока отвечает данному условию не в полной мере.

— В нашем городе свыше 1700 домов, вместе с бараками и благоустроенными многоэтажками. Из них общедомовыми электрическими приборами учета оснащено 90%, водомерами – 50% и очень незначительное количество жилья – тепловыми счетчиками. Например, в этом году КГУП «Примтеплоэнерго» планирует установить в Находке всего десять дорогостоящих приборов. Думаю, такая же ситуация в большинстве российских муниципальных образований, – считает Виктор Алексеевич.

Он подчеркнул, что ужесточение условий участия в федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов связано с переориентированием средств на целевую программу переселения жителей из ветхих, аварийных домов в новое жилье за счет бюджетных ресурсов, которая продлена до 2017 года. По последним официальным данным в России порядка 16 млн кв. м жилой площади признаны аварийными, из них 10 млн приходятся на жилье в многоквартирных домах. По мнению главы государства, скорейшее расселение таких трущоб – принципиальная задача властей.

— Поставлена задача в ближайшее время переселить всех жителей аварийных домов в новые квартиры. В городском округе муниципальной программе «Переселение из аварийного жилья» придается особое значение. За три года предполагается снести 59 домов на улицах Дзержинского, Дальней, Добролюбова и построить новые на улице Спортивной и мысе Астафьева, – рассказывает Виктор Фирсенков.

И это притом, что утратила силу краевая программа капитальных ремонтов «Дом, в котором мы живем». Теперь единственная возможность для приморцев привести в порядок свои дома с привлечением государственных средств – участие в новой государственной программе «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края на 2013-2017 годы», утвержденной постановлением администрации Приморского края в декабре 2012 года. Она построена на принципах софинансирования городского и краевого бюджетов.

Основа новой программы не отличается принципиально от двух предыдущих. На капитальный ремонт дома должны согласиться не менее двух третьих собственников жилья, которым необходимо провести общее собрание и утвердить перечень необходимых ремонтных работ, их стоимость, получить согласие на софинансирование каждым собственником в размере не менее 20% от общей суммы затрат на капремонт. Своей управляющей организации они вправе поручить сформировать необходимый пакет документов, а также направить заявку об участии в программе в администрацию города. Средства из федерального бюджета будут выделены, если на счету дома или оператора, которому граждане доверили распоряжение средствами, будет накоплено более половины всей суммы софинансирования со стороны собственников.

Перечень работ по данной программе предполагает утепление и ремонт фасадов, внутридомовых инженерных систем, лифтового оборудования, крыш, подвальных помещений, установку коллективных приборов учета потребления ресурсов и узлов управления. Можно внести в смету не все работы, а лишь несколько пунктов.

На предоставление субсидий на капитальный ремонт в следующем году обратились собственники порядка десяти домов. В начале второго квартала 2014 года будет формироваться пакет на 2015 год. Необходимую информацию можно получить в управляющей организации и управлении ЖКХ администрации НГО (Находкинский проспект, 14, тел. 69-21-74).

С января 2014 года в связи с изменениями в Жилищном кодексе РФ для собственников жилья будет введен новый платеж на капитальный ремонт многоквартирных домов. Эти деньги должны будут поступать на счет ТСЖ, ЖСК или регионального оператора в зависимости от желания собственников дома.

В настоящее время готовится Закон «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае», который предполагает охватить все приморские многоквартирные дома. Проект рассчитан на перспективу в 30 лет. При его формировании будут учитываться технические характеристики каждого дома, архитектурные особенности и много других критериев. Первостепенную значимость будут иметь те объекты, на которых при приватизации первых квартир не был проведен капитальный ремонт, если он был необходим. Сейчас разрабатываются нормативно-правовые акты, которые утвердят порядок работы системы и критерии включения в нее домов, последовательность проведения ремонтов, контроль за качеством работ и прочее.

— Это очень большая работа, в которой помимо управления ЖКХ администрации города примут участие многие организации – проектные, управляющие, поставщики коммунальных ресурсов, Росреестр и другие. Эту работу необходимо завершить до октября текущего года, по её результатам можно будет судить, как будут ремонтировать дома в ближайшие три десятилетия. Точная сумма обязательного взноса на капитальный ремонт пока не определена, но, скорее всего, она не будет превышать семи рублей за один квадратный метр и будет разной для различных домов, в зависимости от технических и архитектурных особенностей объектов, – разъяснил Виктор Фирсенков.

Взносы могут перечисляться на отдельные счета, сформированные самими собственниками, или уходить в региональные (муниципальные) фонды. Операторы выступят заказчиками ремонта, а также проследят за качеством работ, но все действия будут проводить только по решению квартиросъемщиков. Контролировать деятельность чиновников будет администрация Приморского края.

Жители многоэтажек смогут постоянно следить за своим счетом и в любой момент, если примут решение начать капремонт, получить накопленные средства. Позаботиться о своем комфортном проживании и близких – теперь обязанность каждого из нас.

Подготовила Лолита МУЗЫКА
 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.