Себя преодолеть

В августе нынешнего года в столице Канады Оттаве прошли первенство и чемпионат мира по тхэквондо ITF. В составе сборной России успешно выступили находкинские спортсмены под руководством обладателя четвертого дана тхэквондо Дмитрия Ляна. В минувшую пятницу в конференц-зале городской думы состоялся прием, во время которого начальник отдела по физкультуре и спорту администрации округа Сергей Лысенко вручил тхэквондистам памятные буклеты о Находке, а корреспонденты местных СМИ смогли задать ряд вопросов.

Напомним, что XVI чемпионат мира и X первенство мира по тхэквондо ITF среди юниоров, состоявшиеся в Оттаве, собрали более 500 участников из 25 стран. Дмитрий Лян стал обладателем бронзовой медали чемпионата в командных тылях (тыль — демонстрация базовой техники), его ученики Сергей Ким и Джамбулат Абалаев завоевали серебро первенства в командных соревнованиях по тылям и бронзу в керуги (поединки).

Наставник рассказывает, что попасть на такие серьезные соревнования — само по себе большое достижение. Для этого пришлось много тренироваться и успешно выступить в первенстве России, которое прошло в марте нынешнего года в Уфе. Сергей Ким там стал абсолютным победителем турнира, выиграв две золотые медали. Прошел через «сито» отбора и Джамбулат Абалаев.

В Оттаве была очень серьезная конкуренция, все участники демонстрировали высокий уровень подготовки. По словам тренера, он больше волновался за воспитанников, так как это был их дебют. Ребята проявили себя очень хорошо. Возможно, они отдавали себе отчет, что защищают честь не только Находки, но и страны. Одним словом, сумели как следует настроиться. Сам Дмитрий Лян не один раз выступал в самых престижных международных турнирах, в 2007 году даже выиграл чемпионат мира в Италии, поэтому свою нынешнюю бронзу расценивает как относительную неудачу.

Джамбулату 14 лет, он учится в средней школе №23. В Оттаве юный спортсмен прошел два круга, уступив в поединке будущему победителю первенства мира тхэквондисту из Аргентины. 16-летний учащийся гимназии №1, абсолютный победитель первенства России 2012 года Сергей Ким также прошел два круга. На его пути к наградам в личном керуги встал бразилец. Оба успешно выступили в командных соревнованиях.

Спортсмены поделились своими самыми сильными впечатлениями от поездки. Сергея Кима поразил высокий уровень подготовки всех участников турнира. Он признается, что поначалу испытал страх, но сумел преодолеть его с выходом на даянг (ковер) и вспомнил все, чему учился на тренировках. Джамбулату запомнилась сама поездка. Это был тяжелейший перелет с тремя пересадками: Владивосток — Сеул (16 часов в зале ожидания), Сеул — Торонто (13 с половиной часов плюс пять часов в зале ожидания), Торонто — Оттава (один час). И в таком же режиме добирались обратно.

Тренер поблагодарил за финансовую помощь в организации поездки родителей Джамбулата Абалаева, представителей чеченской, дагестанской и азербайджанской диаспор, а также директора спортивного клуба «Ферра. Ри» Романа Корчемкина.

В настоящее время, рассказал Дмитрий Лян, идет подготовка к юбилейному, пятому по счету, Кубку Приморского края. Турнир впервые пройдет в Находке — в знак признания заслуг нашего города в развитии тхэквондо ITF. Городская федерация сделает все возможное, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне, заявляет наставник.

На снимке: слева направо: Сергей Ким, Дмитрий Лян, Джамбулат Абалаев
Запись опубликована в рубрике Тхэквондо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.