Секунды решают всё

Огнеборцы Находки разыграли Кубок гарнизона по пожарно-прикладному спорту. Первенство оспаривали восемь команд из восьми подразделений. Соревновались в боевом развертывании, преодолении пожарной полосы препятствий, в беге и подъеме по штурмовой лестнице на высоту четвертого этажа. Третий вид считается самым зрелищным.

Эта дистанция — спринт в чистом виде. Только в двух плоскостях: тридцать метров по горизонтали, а затем — четыре этажа вверх. Поверить сложно, но весь путь занимает считанные секунды. Лучший результат (16,5 сек.) показал пожарный седьмой части Сергей Фомин. Подобных показателей можно добиться только ценой многолетних упорных тренировок.

— Это еще и опасно, — признается победитель. — Но когда ты годы этим занимаешься… Сначала в первое окно бегаешь, потом во второе. И с каждым годом чуть выше. Этот страх как бы притупляется немного.

К слову, рекорд гарнизона, поставленный два года назад (15,8 сек.), устоял. Второе место занял Владимир Юрков (седьмая пожарная часть), третье — Антон Кормушкин (шестая пожарная часть).

Кубок за общекомандную победу завоевали пожарные восьмой части. Прошлогодние победители, пожарные седьмой части, стали первыми в боевом развертывании, сообщил нам начальник штаба Первого отряда Игорь Войдилов.

По словам начальника Первого отряда подполковника внутренней службы Евгения Третьякова, у участников соревнований был дополнительный стимул: из лучших, по итогам турнира, спортсменов будет сформирована сборная Находкинского гарнизона пожарной охраны, которая поедет на традиционное первенство Приморского края во Владивосток. В прошлом году наша команда заняла второе место, уступив только хозяевам соревнований.

Справка «НР». Пожарно-прикладной спорт (ППС) — вид спорта, в котором соревнуются по приемам, применяемым при пожаротушении. ППС появился в СССР, первые соревнования по нему были проведены в 1937 году в пожарной охране НКВД. Первый чемпионат СССР состоялся в 1965 году. В настоящее время проводятся регулярные соревнования по ППС, включая чемпионаты Европы и мира. Действующий рекорд мира по бегу и подъему по штурмовой лестнице (12,92 сек.) был установлен в 2009 году спортсменом из Белоруссии.

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.