Исцелила холодная вода

Блестящая победа сборной России на недавно закончившемся чемпионате мира по хоккею высекла искры в душах поклонников. А наша землячка Лиана Березовская даже написала по этому поводу несколько стихотворений, с которыми и зашла в редакцию — поделиться радостью со спортивным обозревателем, а возможно, и с читателями «НР». Один из опусов заканчивается словами: «Спасибо всем героям-хоккеистам, что есть они у Родины моей!».

Стихи, к сожалению, оказались ну очень «сырыми». Что, впрочем, неудивительно: сочинять пенсионерка начала буквально нынешней весной, навыков в стихосложении не хватает. Новоиспеченная поэтесса понимает, что находится в самом начале долгого и трудного пути.

Лиане Березовской 65 лет. Многим горожанам ее лицо знакомо, потому что долгое время она трудилась телеграфистом на почте (отделение №13), а затем кондуктором в автобусе. Сегодня трудно представить, что когда-то этой пышущей здоровьем женщине пришлось уйти на инвалидность после трех перенесенных сложных операций на позвоночнике. Что же произошло?

— Ковыляла с палочкой, думала, не выкарабкаюсь, — вспоминает Лиана Борисовна. — Помогло моржевание. Поехала как-то зимой на мыс Астафьева воздухом морским подышать, смотрю, а там (в декабре!) бабушки купаются, человек двенадцать. Они мне и посоветовали подружиться с холодной водой. С тех пор, шестой год уже пошел, купаюсь вместе с подругами каждый день в любую погоду. Про позвоночник и думать забыла.

Все здоровье от холодной воды, считает пенсионерка. И еще важно быть оптимистом. Положительных эмоций, а следовательно, заряда бодрости Лиане Березовской добавляют успехи российских спортсменов. Есть у нее и свои кумиры: в хоккее — это Александр Овечкин с Евгением Малкиным, в футболе — Андрей Аршавин и Роман Павлюченко. Лиана Борисовна верит в удачу нашей сборной на чемпионате Европы по футболу. Турнир в Польше и Украине начнется менее чем через две недели.

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.