Сергей КУЛЬПИН: ВСЕ ПЕРЕМЕНЫ ПОЙДУТ НА ПОЛЬЗУ

Находка стремительно развивается. Модернизируются и наращивают объемы морские порты, открываются новые предприятия торговли и бытового обслуживания, активизируется промышленное и гражданское строительство, в недалекой перспективе территория станет площадкой по реализации крупных экономических проектов. Как всё это увязывается с генеральной линией развития городского округа? Какие перемены в архитектурном ансамбле уже произошли и что в ближайших планах? Об этом — наша беседа с начальником управления архитектуры и градостроительства администрации Находкинского городского округа Сергеем КУЛЬПИНЫМ, возглавившим это структурное подразделение чуть более двух лет назад.

  • Сергей Александрович, какие задачи приоритетны для управления?

— Все, что связано с реализацией генерального плана развития городского округа, принятого в сентябре 2010 года сроком до 2025 года. Этот документ регламентирует развитие территории под строительство промышленных предприятий, жилых районов, развитие транспортных магистралей, прокладку инженерных сетей и т. д. Первая очередь генплана рассчитана до 2015 года. За счёт реализации масштабных проектов промышленных предприятий согласно генеральному плану население округа должно вырасти до 200 тысяч человек. И уже наметилась положительная тенденция к этому: впервые за многие годы рождаемость стала превышать смертность.

  • Поможет ли этому принятая в городском округе программа по поддержке многодетных семей?

— В рамках реализации программы «Многодетная семья» по заданию администрации округа оперативно разработаны и утверждены шесть проектов планировки и межевания территорий с целью обеспечения земельными участками всех очередников, а их в округе насчитывается более 600 семей.

Наиболее крупные районы застройки: район озера Лебединого («Антарес») — более 200 участков; район ООО «ТПК «Ирна» — более 130 участков; район СНТ «Гигиенист» — более 130 участков. Также земельные участки выделяются в районах улиц Жемчужной, Космической, Звездной, Суханова, Спортивной, Батарейной, Загородной, Промысловой.

В конце января 2013 года состоялась очередная жеребьевка. Всего распределено более 150 участков. В феврале планируется распределить еще 120. Проектами планировки и межевания территории для многодетных семей определены не только границы формируемых земельных участков, а также красные линии улиц и дорог, схемы инженерных сетей. На следующем этапе необходимо разработать проекты дорог, сетей водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и т.д. Реализация этих грандиозных планов возможна только при условии софинансирования из краевого и федерального бюджетов.

  • Определены новые территории под строительство многоэтажного жилья. Где они находятся?

— Генеральным планом определены крупные жилые районы для многоэтажного жилищного строительства. Это микрорайоны в Северном жилом районе (ул. Фрунзе, Кирова), микрорайон в районе озера Соленого, микрорайоны в районах мыса Астафьева и ул. Сидоренко.

  • Сергей Александрович, какие объекты намечено построить в городе в ближайшее время?

— Кроме традиционной застройки микрорайона 5-, 10-, 16-этажными жилыми домами впервые планируется застройка многоквартирными трехэтажными домами экономкласса. В первую очередь планируется строительство 30 блок-секций в Северном жилом районе.

Жилье экономкласса отличается от жилья коммерческого прежде всего доступной ценой. В конце 2012 года стоимость 1 кв. м общей площади этого жилья не должна была превышать 34 600 рублей. Такие жилые квартиры имеют ограничения по нижнему и верхнему пределу. Так, к примеру, общая площадь однокомнатной квартиры может быть от 28 до 45 кв. м. Также ограничены затраты на энергопотребление. Благодаря этим параметрам жилье становится реально доступным.

Ожидается новоселье и в общественных зданиях. В ближайшее время завершается строительство строительного супермаркета в районе улицы Школьной. Проектом предусмотрено возведение двух очередей комплекса. Первая очередь – торговый комплекс общей площадью более 8 000 кв.м, вторая – высотное 18-этажное офисное здание.

В районе улицы Портовой планируется строительство второй очереди бизнес-центра – 14-этажного здания с многоуровневой парковкой. Завершаются работы по возведению монолитного каркаса многофункционального торгового центра в районе остановки «Стадион «Приморец» (Южный жилой район).

Разрабатываются проекты рынка «Северный», реконструкции административно-торгового комплекса «Виктория» в районе ул. Ленинской. Надеюсь на скорейшую реализацию проектов спортивных комплексов и сооружений в районах Дома молодежи, ул. Пирогова, в поселке Южно-Морском. Назрела острая необходимость строительства детских дошкольных учреждений в районах МЖК и ул. Сидоренко.

  • Какие новшества ожидаются по усовершенствованию транспортной схемы города?

— К сожалению, утвержденная генеральным планом схема автомобильных дорог вызывает очень серьезные вопросы и нарекания по трассировке магистралей городского значения, особенно в южной части города. Поэтому при разработке планов красных линий, выполненных в 2012 году, принято решение о корректировке транспортной схемы и необходимости внесения изменений в генплан.

На территории Находки реализованы проекты строительства дорог ул. Дзержинского, Козьмино – порт Восточный – с. Хмыловка, перекрестка ул. Дальняя – пляж озера Приморского. Разработан проект реконструкции улицы Дзержинского (вторая очередь). Выполнены проектные предложения по расширению Находкинского проспекта от автовокзала до торгового комплекса «Кант», в районе видовой площадки (площадь Совершеннолетия). Выполнен рабочий проект автодороги ул. Светлая в пос. Средний.

На стадии согласования находится проект транспортной развязки в районе ул. Пирогова с расширением улицы до четырех полос. В планах — разработка проектов улиц и дорог в районах застройки жилья для многодетных семей.

  • Сергей Александрович, какие мероприятия запланированы по благоустройству?

— Продолжаются проектирование и застройка территории в районе муниципального пляжа озера Приморского. Завершается строительство кафе на 50 мест и гостиничного комплекса. Планируется проектирование спортивных сооружений, велосипедной и беговой дорожек. Выполнены эскизные проекты и проектные предложения по благоустройству нескольких территорий — набережной в устье реки Каменки, вокруг озера Соленого, скверов в районе ост. «Волна» и в Северном микрорайоне (ул. Свердлова), в поселке Южно — Морском, видовой площадки в районе площади Совершеннолетия. Надеюсь, что в 2013 году эти проекты будут реализованы.

В последние годы на территории округа реализуется немало крупномасштабных инвестиционных проектов. Как появление новых промышленных предприятий вписывается в генплан города?

  • — Очень серьезное и стремительное развитие происходит на территории в районе микрорайона Врангель. Это прежде всего портовые сооружения: третья очередь порта Восточный, Дальпорт, Приморнефтегазпром, комплекс ЗАО «ВНХК», комплекс «Нефтехимическая группа» в районе пос. Козьмино.

Значительное развитие получит транспортно-логистический комплекс в районе станции Находка-Восточная. Реконструкция и модернизация намечены на территории существующего Находкинского торгового порта, ЖБФ. Эти объекты включены в генплан.

  • Как решаются задачи по газификации округа?

— В 2015 году запланирован ввод в действие газопровода до ГРС пос. Врангель. Основной потребитель природного газа — ТЭЦ «ВНХК». Планируется поочередный перевод на газ всех городских котельных, а также довести газ до потребителей в жилых микрорайонах городского округа.

  • Какую главную задачу поставил перед собой главный архитектор в наступившем году?

— Реализовать намеченные планы и проекты, которые позволят создать на территории округа цивилизованные, комфортные условия проживания.

Беседовал Владимир ПАНТЮХОВ. Фото Константина ШЕВКИНА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.