Турнир начали с ничьей

В минувшую субботу на находкинском стадионе «Водник» стартовал традиционный дальневосточный турнир по футболу памяти президента региональной федерации футбола Л.Э. БЕРКОВА.

В соревнованиях принимают участие семь команд: «СКА-Энергия-М» (Хабаровск), «Луч-Энергия-М» (Владивосток), «ЛуТЭК-Энергия» (Лучегорск), ВГУЭС (Владивосток), «Залив» (Большой Камень), «Восход» (Фокино) и «Океан» (Находка). Ранее планировалось, что одним из участников будет команда ДЮСШ из Уссурийска, но затем вместо уссурийцев заявились наши соседи из Большого Камня. Так что в заключительный день соревнований, 20 апреля, «Океан» сыграет с «Заливом», а не с ДЮСШ, как было объявлено ранее. Игра начнется в 13-00.

Данный турнир участники рассматривают как заключительный этап подготовки непосредственно к предстоящим чемпионатам Приморского края и Дальнего Востока. Поэтому результат здесь особого значения не имеет, поскольку в процессе игр тренеры проверяют в деле молодых футболистов, используют различные сочетания по линиям. Тем не менее многие матчи отличаются завидным упорством, проигрывать никто не хочет. Одним из таких матчей стала встреча между «Океаном» и армейской молодежкой из Хабаровска.

Гости, в составе которых играют футболисты не старше 20 лет, действовали очень быстро и тактически грамотно. «Океан», в свою очередь, строго играл в обороне и проводил острые контратаки. При таком раскладе опасные моменты чаще возникали у ворот хабаровчан. В одном из них после хлесткого удара в исполнении Сергея КОСИНОВА мяч угодил в штангу. А через несколько минут находкинцы провели красивую атаку с участием опытных Константина ТРЕФИЛОВА, Валерия МАРКОВА и Антона ГУСЕВА, в результате чего счет был открыт. Автором гола стал ГУСЕВ.

После этого подопечные Леонида КИЕНКО создали еще ряд хороших моментов для взятия ворот, но, к сожалению, использовать их не сумели. А вот молодые армейцы, руководит которыми бывший океановец Юрий ШПИРЮК, смогли отыграться в результате точного удара со штрафного. После перерыва в находкинской команде последовал целый ряд замен, как и в команде соперника, но больше забитых голов зрители не увидели. В итоге ничья – 1:1.

Состав «Океана» выглядел следующим образом: МКРТЧЯН, ИЛЬЯСОВ, А. МЕРКУЛОВ, АНДРЮЩЕНКО, РАЗОН, УХАРЕВ, КОСИНОВ, КАПТУР, ТРЕФИЛОВ, МАРКОВ, ГУСЕВ. Во втором тайме на замену выходили: МАМЧЕНКОВ, МЕРКУЛОВ, ДОБРОШТАНОВ, БАРБУЛ, ГУЛЯХИН, МИКИТЮК, ДЬЯЧЕНКО, НОВИКОВ, КОФАНОВ, НАРОВЕЦКИЙ, ДОЙКИН, СОРОМЫТЬКО.

В первый день соревнований состоялись еще два матча. «ЛуТЭК-Энергия» без труда разобрался с фокинским «Восходом» — 6:1, а владивостокская молодежка «Луч-Энергия» разгромила студентов ВГУЭСа – 4:0.