Успехи в борьбе с огнём и спорте

Нынешний год для сотрудников пожарной охраны Находкинского гарнизона особенный: исполняется 365 лет пожарной охране России и 60 лет — находкинской службе. Накануне профессионального праздника — Дня пожарной охраны — мы встретились с начальником гарнизона — начальником федерального государственного казённого учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Приморскому краю» полковником внутренней службы Евгением ТРЕТЬЯКОВЫМ.

— Евгений Александрович, чем запомнился отчётный год?

— Как поётся в песне, наша служба и опасна, и трудна. Прошедший год выдался сложным и в то же время насыщенным многими приятными событиями. Не буду называть цифры за весь период, скажу только, что за последние три с половиной месяца подразделения округа выезжали на 141 пожар и 208 возгораний, на которых погибло шесть и спасено 117 человек, произошло 609 палов. На ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий выезжали 18 раз. В общем обстановка на территории гарнизона стабильная, чрезвычайных ситуаций и происшествий не зарегистрировано, силы и техсредства находятся в режиме постоянной готовности. В прошлом году гарнизон пополнился отдельным постом, который, имея на вооружении дорогостоящую технику по тушению пожаров и ликвидации ЧС, стал обслуживать территорию от мыса Астафьева до ООО «РН-Находканефтепродукт», включая жилой массив микрорайона.

Что особенно запомнилось за этот период? В прошлом году наши сотрудники выезжали на проведение спецоперации, когда в торговом порту на мысе Астафьева разрушилась строительная конструкция и погибли четыре человека. Принимали участие в ликвидации последствий наводнения в Амурской области и Хабаровском крае.

В этих регионах водители спецавтомобилей Владимир ШАМРАЙ, Евгений ВЛАСЮК во главе с заместителем начальника пожарной части Юрием ЛИ в течение полутора месяцев откачивали воду из подвалов домов, строили плотины, участвовали в других спасательных операциях. В их составе всё это время находилась и психолог группы по кадровой и воспитательной работе Анна МАЦАК. За самоотверженность и мужество водители награждены нагрудными знаками МЧС России «Участник ликвидации ЧС», а Юрий ЛИ — медалью «За отличие в ликвидации ЧС». Когда на территории Партизанского муниципального образования сошёл с рельсов грузовой поезд с углём и древесиной, наше подразделение также привлекалось для ликвидации последствий ЧС. Благодаря слаженным действиям оперативной группы находкинского гарнизона пожарной охраны и главы округа Олега КОЛЯДИНА эта операция была завершена благополучно и в кратчайшие сроки.

В течение года не раз принимали участие в проведении совместных учений на предприятиях различных форм собственности — от нефтеперерабатывающего комплекса и морских портов до гостиниц и детсадов… Цель — совершенствование навыков и повышение знаний личного состава в тушении пожаров и ликвидации ЧС.

— Евгений Александрович, сотрудники местного гарнизона неоднократно принимали участие в соревнованиях разного уровня, занимали призовые места. Расскажите об этом.

— На базе 1 отряда в Находке в прошлом году проходили краевые соревнования среди сотрудников газодымозащитной службы. Участие приняли 18 команд из многих городов Приморья. По результатам соревнований наш гарнизон занял два призовых места, Артём МОЛЧАНОВ стал лучшим газодымозащитником Приморья. А в общекомандном зачёте находкинцы вышли на четвёртое место, награждены Кубком и Почётной грамотой начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю генерал-майора Александра АГАФОНОВА.

В нынешнем году во Владивостоке проходили краевые соревнования среди аварийно-спасательных подразделений по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Участие принимали девять команд. Сотрудники первого отряда из Находки уверенно заняли почётное второе место, также награждены Кубком и Почётной грамотой начальника Главного управления АГАФОНОВА.

Неплохо выступили и на недавней 9-й городской спартакиаде трудящихся Находки, где команда Находкинского гарнизона пожарной охраны заняла второе место по лёгкой атлетике, третье — по перетягиванию каната и призовые места в гиревом спорте. И буквально вчера на базе 6-й пожарной части 1 отряда в Находке прошли местные соревнования по пожарно-прикладному спорту, где участие приняли девять команд Находкинского гарнизона пожарной охраны. Хорошие результаты подразделения показали и здесь. Как видите, мы не только выезжаем на тушение пожаров, но ещё активно занимаемся спортом. Сильные и ловкие сотрудники — залог успеха в нашем деле.

— Находкинский гарнизон гордится и красивыми девушками…

— Это верно. Психолог группы по кадровой и воспитательной работе отряда Анна МАЦАК на недавнем конкурсе красоты «Мисс МЧС Приморского края», который проводился во Владивостоке, уверенно заняла третье место.

— Евгений Александрович, как пройдет профессиональный праздник?

— По традиции состоится торжественное собрание, где будут подведены итоги нашей деятельности за отчётный период, поощрим личный состав за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности. Достойные из числа ветеранов, работающих пенсионеров и нынешних сотрудников будут награждены и поощрены моими правами, а также правами начальника Главного управления по Приморскому краю и министра МЧС России.

Пожарная охрана — самая оперативная из экстренных служб. В течение одной минуты после получения вызова выезжаем из подразделения и в течение 10 минут прибываем на пожар, чрезвычайную ситуацию или техногенную катастрофу, возникшую в масштабах города. Это хорошие показатели.

 

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны пожарной охраны!

15 мая нынешнего года нашему гарнизону исполняется 60 лет. Это немалый путь, на протяжении которого профессионалы своего дела мужественно защищали город от огненной стихии. Находкинская пожарная охрана — практически ровесник города. Её история хранит много примеров беззаветного служения огнеборцев интересам общества, а нынешнее поколение пожарных достойно продолжает лучшие традиции своих предшественников. Мы совершенствуемся и развиваемся, но предстоит ещё многое сделать. Важнейшая задача — предупреждение пожаров, повышение эффективности пожаротушения и дальнейшее повышение уровня подготовки пожарных.

В преддверии Дня пожарной охраны искренне поздравляю весь личный состав гарнизона и ветеранов пожарной охраны с профессиональным праздником, а также 365-й годовщиной пожарной охраны России и 60-летием пожарной охраны Находки! Желаю профессионального мастерства, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия вам и вашим близким!

Евгений ТРЕТЬЯКОВ

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.