Ухаживаем за кожей весной

В весеннее время года, когда происходит обновление природы оживающей и цветущей, а воздух становится легким и теплым, особенно хочется выглядеть более свежей и очаровательной. Тем не менее для привлекательности одного желания мало, необходимо еще и стремление к красоте и уходу за собой. Ведь весной утомленная в зимнее время кожа лица становится очень чувствительной и требует максимально бережного и внимательного обращения.

 .Очищение с помощью бережных, мягких скрабов и масок. Воздержитесь пока от интенсивного пилинга или шлифовки, они увеличивают чувствительность кожи к воздействию ультрафиолетовых лучей. Используйте нежные способы, чтобы улучшить цвет лица.

 .Для умывания используйте кипяченую воду с травяными настоями. Уместным будет применение косметического льда на отваре лекарственных растений. Высушенные сборы ромашки, мяты, укропа, лепестков роз, шалфея или коры дуба в различных комбинациях заливают горячей водой (стакан на столовую ложку сбора). Отвар настаивается в течение получаса, затем его процеживают, остужают, разливают по формочкам и помещают в холодильную камеру. Кубиками льда протирают кожу лица, за исключением области вокруг глаз.

 .Делайте паровые ванночки для лица, постарайтесь посещать баню. Выбирайте увлажняющие и питающие маски для лица, действие которых направлено на ускорение регенерационных процессов кожи.

 .Уделяйте особое внимание повышенно чувствительной тонкой коже вокруг глаз. Кожа век обладает минимальным естественным содержанием жиров, поэтому склонна к сухости, морщинкам и возникновению отеков. Сезонные изменения весной часто усиливают слезоточивость, что служит дополнительным раздражителем. Пользуйтесь только качественной косметикой, подобранной в соответствии с возрастом. Специальные крема от морщин допустимы не ранее 25-30 лет. Для молодой кожи подходят легкие гели с растительными экстрактами и витаминами, серии средств, содержащие в своей основе морепродукты.

 .В том случае, если состояние кожи лица вызывает у вас повышенное беспокойство из-за резких покраснений, зуда, чувства стянутости, шелушения кожи или воспалительных процессов, а косметические и народные средства оказываются малоэффективными, обязательно посетите дерматолога.

.Именно весной появляются веснушки. Чтобы предупредить их появление, перед выходом на улицу не используйте препараты, в состав которых входят зверобой и эфирные масла цитрусовых – апельсина, грейпфрута, бергамота. Кроме того, обязательно применяйте крем с уровнем защиты от ультрафиолетовых лучей не менее 8.

Бальзам для огрубевшей после зимы кожи. 100 г геркулеса смолоть в кофемолке, залить 200 г горячего молока, добавить 1 столовую ложку растительного масла. Нанести на кожу на 20 минут, затем смыть теплой водой. Курс – 5-10 процедур 1-2 раза в неделю.

Питательная витаминная маска для сухой кожи. Выжать сок из грейпфрута и протереть им лицо и шею. Оставшуюся мякоть смешать со сметаной и сырым желтком куриного яйца. Массу нанести на лицо и шею на 20 минут, затем смыть теплой водой. Курс – 15-20 процедур 2-3 раза в неделю.

Отбеливающая маска. 15-20 г обычных пекарских дрожжей (не экспресс-французских!) развести в 2 столовых ложках грейпфрутового сока. Добавить немного муки для загустения и оставить массу на 20-30 минут в теплом месте. Затем маску тонким слоем нанести на лицо и шею на 20 минут и смыть теплой водой. Перед выходом на улицу нанести солнцезащитный крем. Маску рекомендуется делать через день в течение 2-3 недель.

Маска для жирной кожи. Сок грейпфрута смешать с толокном в таких пропорциях, чтобы получилась густая каша. Сначала лицо протереть чистым соком грейпфрута, затем нанести маску и оставить ее до высыхания. Смыть теплой водой. Курс – 10 процедур 2-3 раза в неделю.

Маска, разглаживающая морщины. Геркулес смолоть в кофемолке для состояния муки, смешать с 2-3 ложками сока грейпфрута и 1 столовой ложкой сметаны. Маску нанести на лицо и шею на 20 минут, затем смыть теплой водой. Курс – 15-20 процедур 2-3 раза в неделю.

Компресс для уставших глаз. Если вы устали от компьютера или долго находились в накуренном или натопленном помещении, то вашим глазам может помочь компресс из сока петрушки. Его следует использовать при необходимости, можно каждый вечер.

Ванночки для рук. Если кожа на руках очень сухая и потрескалась, ей помогут ежедневные 10-минутные ванночки из теплого льняного отвара. После процедуры руки промокают салфеткой и наносят жирный крем. Для усиления эффекта надевают полотняные перчатки на 1 час.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.