«Мои девчонки самые красивые»

Хотя эти слова Алла Веренинова, тренер-преподаватель ДЮСШ «Водник», произнесла с улыбкой, нет тени сомнения – она в этом убеждена. Как и в том, что художественная гимнастика – спорт для умных и сообразительных . А действительно, любуясь слаженными и пластичными движениями гимнасток во время их выступлений, зритель, к примеру, не задумывается о том, что им нужно буквально мгновенно сосредоточиться и рассчитать траекторию движения в воздухе предмета, будь то скакалка, обруч, лента или мяч… И вовремя подхватить его, причём делая это легко и изящно.

На прошедшем 17-18 февраля в Нижнекамске Международном отборочном турнире «Алина-2013» в ледовом дворце «Нефтехимик», организованном под патронажем олимпийской чемпионки, депутата Государственной думы Алины Кабаевой и её благотворительного фонда, воспитанницы Аллы Валентиновны не только не затерялись среди почти тысячи участниц, но и заняли призовое четвёртое место.

— Команда показала патриотическую композицию «Россия» на фоне государственного флага, – рассказывает тренер. – Кубок за мастерски исполненную хореографию – высокая оценка жюри. Алина Кабаева, а мне посчастливилось лично пообщаться с ней, отметила, что увидела не только в самом выступлении, но и во время наших репетиций немало интересных находок, выразительных моментов в работе юных гимнасток. Сегодня мои девчонки мечтают принять участие в предстоящем детском фестивале художественной гимнастики «Алина». А 12 мая по Первому каналу российского телевидения будет показан документальный фильм о находкинских гимнастках. Он снят режиссёром из столицы, который недавно приезжал в Находку.

…В нашем городе Алла Валентиновна занимается с гимнастками всего шесть лет. Но за её плечами более 30 лет стажа на этом поприще. Она мастер спорта СССР, заслуженный тренер республики Белоруссия, тренер высшей категории. Её дочь Ольга Демчогло пошла по стопам матери. На родине добилась звания «Мастер спорта Беларуси», кроме того, она член российской сборной. А вот сын, по словам моей собеседницы, выбрал совсем другую профессию – он шеф-повар. Сейчас мать и дочь работают вместе.

Около 60 девочек от 5 до 15 лет занимаются под началом Аллы, Ольги и их коллеги Татьяны Кулик в спортивном зале первой школы «Полюс».

— Чтобы добиваться хороших результатов на состязаниях, надо заниматься по многу часов в день. Труд гимнасток не детский, – рассуждает моя собеседница, – он требует огромного терпения, выносливости, не каждый может выдержать это. Но наших девчонок трудностями не испугать. 22 и 23 февраля во Владивостоке мы участвовали в чемпионате Приморья. Находка была представлена сборной воспитанниц тренеров Евгении Горбачёвой, Татьяны Турчиной, Татьяной Кулик и моими. Радует, что наши три гимнастки, занявшие 2, 3 и 5 места, – Мария Левина, Мария Гребенюк и Алина Панихидина (воспитанницы Е. Горбачёвой) — попали в сборную Приморья и примут участие в состязаниях первенства Дальнего Востока. Отличились (в своей возрастной группе) и Алина Козицкая, Диана Галюк, Мелисса Ан, Ангелина Малыгина, а также две команды – «Одуванчик» и «Приморочка».

— Что дают спортсменкам выездные соревнования? – спросила Аллу Валентиновну.

— Они необходимы, как воздух, так как там они имеют возможность оценить мастерство других гимнасток, что-то перенять или, наоборот, ощутить преимущества своей школы… Варясь в собственном соку, многого не достигнешь. Это хорошо понимают не только тренеры и их воспитанницы, но и родители, которые берут все расходы на дорогие костюмы (купальники), транспорт, питание на себя… За прошедшие шесть лет мы побывали на турнирах разного масштаба – в Москве, Минске, Иркутске, Нижнекамске, Южно-Сахалинске, Барнауле, Чите… Словом, география впечатляет. К сожалению, провести серьёзные состязания невозможно в нашем городе – нет подходящих спортивных залов именно для этого вида спорта. А ведь выступления наших звёздочек привлекли бы немало горожан, неравнодушных к художественной гимнастике, заразили бы ею многих юных находчанок.

Ольга ЧИКИЛЬДИНА
Запись опубликована в рубрике Художественная гимнастика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.