У берегов Новой Земли

В Находку из научно-исследовательской экспедиции у берегов архипелага Новая Земля вернулись сотрудники Дальневосточного филиала Госакваспаса Алексей ЧЕТВЕРГОВ и Сергей УЛЬШИН. Почти месяц они вместе со спасателями Северного и Южного филиалов помогали ученым Института океанологии РАН проводить мониторинг потенциально опасных подводных объектов в Карском море.

Среди них – атомные реакторы от ледокола «В. И. Ленин», затонувшая подводная лодка «К-27». Несмотря на то, что на них установлена защита от радиации, проверка ее состояния проводится ежегодно. В последнее время большую помощь в этом оказывают современные и уникальные необитаемые подводные аппараты «Пилигрим» и «Фалькон». Первый работает по заданной программе. После погружения в воду самостоятельно обследует объект и возвращается обратно. Второй управляется с судна. Работу «Пилигрима» и «Фалькона» обеспечивали спасатели Дальневосточного и Северного филиалов Госакваспаса.

Кроме того, на плавсредствах «Стрингер» и «Фаворит» они доставляли ученых к местам взятия проб грунта, воды, земли и растений. Исследовались также мелкие животные, обитающие в море и на суше. Увеличенных доз радиации обнаружено не было.

Спасатели Дальневосточного филиала не первый раз принимают участие в подобных научных экспедициях. Сергею УЛЬШИНУ эта работа уже хорошо знакома. В новинку она стала для Алексея ЧЕТВЕРГОВА. Но слаженная работа спасателей под руководством заместителя начальника Госакваспаса по специальным работам Николая КОЛОСКОВА помогла быстро освоиться и войти в курс дела.

— Было трудно и даже порой опасно, — рассказал Алексей. – Условия суровые, сплошные льды, пейзаж унылый, животный и растительный мир представлен слабо. Новая Земля не идет ни в какое сравнение с нашими Курилами, Командорскими островами и Камчаткой, где мне довелось побывать и сделать множество фотоснимков. Встречались в основном белые медведи, которые зачастую не давали возможности ученым брать пробы. Но все равно было интересно. Работа эта важная и нужная со всех точек зрения. И хочется надеяться, что она будет продолжена до полного решения проблемы нахождения в наших морях подводных потенциально опасных объектов.

Елена СТАСИНСКАЯ
Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.