У пивного корыта

«Нет! Я не могу это видеть! – восклицала пожилая женщина, подошедшая ко мне в скверике детского сада. – Две молодые мамы пьют пиво, рядом – их малолетние дети. Меня не покидает ощущение, что нашу молодёжь целенаправленно спаивают, развращают этим пивом. А дети? Что из них вырастет?».

…В разгаре жаркое лето, и многие, утоляя жажду, предпочитают пиво банальной минералке и другим прохладительным напиткам. Пивные компании обещают умопомрачительные призы за энное количество выпитого. Долгоиграющая и красочная реклама не оставляет сомнений – бери, покупай, всё прекрасно! Нам настойчиво вдалбливают в головы, что пиво чуть ли не атрибут успешности, что данный напиток безобиден и даже… полезен. Но это всего лишь одна сторона медали – пышная, блестящая и… лживая. Есть и другая, оборотная, довольно правдиво отображающая реалии.

Чем же чревато употребление такого вроде бы безобидного напитка, как пиво? Ведь процент алкоголя в нём ниже, чем в другой алкогольной продукции, к тому же оно дешевле, а значит доступно. Но вот что говорит по этому поводу врач-нарколог Валентина Кухарская:

— Если употреблять пиво длительный период, то в конечном итоге можно получить такое заболевание, как алкогольный психоз. Всё дело в том, что подростки начинают дегустировать пиво в 13-летнем возрасте, постепенно переходя на более крепкие напитки. Безобидная бутылочка со временем превращается в литры выпитого алкоголя. К сожалению, мы вынуждены констатировать участившиеся факты заболевания пивным алкогольным психозом, в том числе и у молодёжи. Психоз значительно помолодел.если раньше период до постановки диагноза длился 10 лет, то сейчас на это уходит три-четыре года. Со временем это приводит к ранней энцефалопатии и деградации личности. В 20-25 лет последствием злоупотребления пива может стать атопия мозга, полная апатия к окружающей действительности. Та красивая жизнь, которую рекламируют пивные компании, на деле оборачивается страшной бедой. Семь лет назад в Находке этот диагноз впервые был поставлен 16-летней девушке(!), чего раньше никогда не было. У беременных женщин, употребляющих алкоголь, нет шансов иметь здоровое потомство, поскольку их дети рождаются с врождёнными патологиями. это аксиома.

У многих на слуху фраза из недалёкого прошлого «И даже в области балета мы впереди планеты всей». Теперь мы «впереди планеты всей» по другим показателям: несколько лет назад Россия была занесена в книгу рекордов Гиннесса как самая пьющая страна. Приехали, как говорится!

Профессор Владимир Георгиевич Жданов из новосибирского академгородка многие годы выступает по стране с лекциями на антиалкогольную тему «Теория трезвости». Вот выдержки из них, касающиеся проблемы употребления пива молодёжью.

«Всякий раз, когда я слышу об алкогольно-пивной проблеме, я ясно вижу, как через всю нашу страну провозят гигантское корыто с алкогольным пойлом. И рвётся к этому корыту народ. Кого мы видим у него? С виду прилично одетых людей, которые по праздникам рюмочкой из корыта черпают – себя заливают, это «культурно пьющие» люди. Кто-то орудует кружкой, другой к корыту лезет уже с ведром – это пьяница, а кто-то в корыто упал — понятное дело, он алкоголик.

Студия «Киевнаучфильм» выпустила научно-популярную киноленту о поведенческих реакциях одномесячных поросят. Исследователи взяли от десяти разных свиноматок по одному поросёнку, поместили их в отдельный загон и стали наблюдать, как те будут себя вести. Поросята три дня подрались, «пободались» и затем сбились в стаю. Выделился вожак – не крупный, но самый умный. Приносят корыто с едой – первым ест вожак, потом второй, третий, десятый… Всё по справедливости… И тут кому-то в голову пришла глупая мысль – вылить в корыто с кашей трёхлитровую банку пива. Налили, размешали, поставили. Первым подошёл вожак. Нюхнул – глаза на лоб полезли: «Что-то не то». Долго нюхал, налево смотрел, направо – соображал. И наелся каши с пивом! Вслед за ним – уже не нюхая – наелась вся поросячья стая. Поросята от пива одурели. Самый маленький бросился кусать вожака. Писк, визг, как возле пивной… Малыши передрались, разбежались по углам, дрожат, друг друга боятся. Два дня проходило в загоне пивное похмелье. На третий день зализали раны и опять сбились в стаю.

Спустя несколько дней учёные решили повторить эксперимент. Опять в кашу вылили пиво, размешали и дали поросятам. Подошёл вожак. Нюхнул – опять «глаза на лоб». Долго-долго нюхал, крутил головой, что-то вспоминал, морщил лоб – а потом перевернул пятачком это корыто! Экспериментаторы думали, что произошла случайность. Опять в еду намешали пиво, поставили. Как только поросёнок нюхнул кашу – тут же перевернул её! Даже одномесячному поросёнку с его крохотными мозгами понятно, что надо сделать с таким корытом. Да перевернуть его раз и навсегда!

Что касается пива, то могу сказать, что идёт страшная пивная агрессия против наших детей! Во всём мире алкогольными изделиями считаются изделия, которые крепче полутора процентов. Ещё при Ельцине я участвовал в разработке соответствующего законопроекта, ограничивающего рекламу и продажу пива, которое подпадает под эту категорию. Но лоббистам от пивных компаний удалось пробить поправку – «Алкогольными изделиями считать любые изделия крепче полутора процентов, кроме пива». Таким образом пиво было выведено из разряда алкогольных напитков. А в пиве от четырёх до одиннадцати процентов алкоголя… И началась пивная вакханалия!

Чем страшно пиво, особенно для молодёжи? При его производстве используется хмель – из него выделяются гормоны сродни женскому прогестерону. Чем отличается мужчина от женщины? У мужчины в основном мужские гормоны (тестостерон), которые отвечают за мужские качества в человеке. Прогестерон же делает женщину женщиной. Но когда мужчина начинает употреблять пиво, у него в организме накапливаются гормоны, очень похожие на женские. В человеке смещается гормональное равновесие – он постепенно полнеет, становится обрюзглым, потихоньку превращается, извините, в бабу: у него пропадает интерес к женщинам. Короче, любители пива очень рискуют.

И это происходит в нашей стране, которая первой вышла в космос. Тогда, в 1957 году, весь мир ахнул, особенно перепугались американцы: как так — ослабленная войной и разрухой Россия первая запустила космический спутник, а потом и ракету с человеком на борту! Что такое? И выяснили: в трезвой России (а Россия до Хрущёва была трезвой) уровень интеллекта школьников был самым высоким в мире! Сейчас же в пьяной России, когда ученики со школьной скамьи прикладываются к пиву и пробуют сигареты, мы уже скатились к сотому месту».

Лично у меня реклама пива ассоциируется всего с одним словом – «мусор». Да, именно мусор. Иносказательно это те вредные вещества, которые засоряют организм, гробя наш мозг, почки и печень. И мусор в прямом смысле – всё то, что мы, бывает, наблюдаем вокруг в виде разбросанных пустых бутылок. Есть ещё одна составляющая – внешний облик человека. Лицо, говорят, – это вечная визитная карточка. Человека, злоупотребляющего пивом, легко вычислить по узким щелочкам вместо глаз, багровому цвету лица и обвислому животу. Именно так приходится расплачиваться за пагубное пристрастие. И еще – с наступлением лета на водных акваториях страны количество погибших в результате алкогольного опьянения исчисляется не сотнями, а уже тысячами. Хороший повод задуматься и проявить разумную осторожность.

Анна ФЕДОРОВА

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.