Переселение по закону

С начала нынешнего года Приморский край для постоянного места жительства на законном основании выбрали 1457 соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены их семей (всего 1931 человек). Это стало возможным благодаря краевой целевой программе «Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы». О том, какие нововведения появились в ней, мы предложили рассказать начальнику отделения отдела УФМС России по Приморскому краю в Находкинском городском округе майору внутренней службы Наталье Владимировне Краснопоясовской.12 января 2010 года вступили в силу изменения в государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Распоряжением правительства количество территорий для вселения в Приморском крае увеличено с шести до 16, они отнесены к категории «А», предусмотрена корректировка численности участников программы, объёмов финансирования, а также возможность компактного переселения религиозных общин для ведения сельскохозяйственной деятельности. 16 территорий в крае включают Находкинский, Уссурийский, Дальнегорский, Артёмовский, Арсеньевский городские округа, г.Спасск-Дальний, Красноармейский, Лазовский, Октябрьский, Партизанский, Пограничный, Пожарский, Спасский, Тернейский, Хорольский, Черниговский муниципальные районы.

Соотечественники, не являющиеся гражданами России, постоянно или временно проживающие в Приморье, могут стать участниками программы.

— Что для этого нужно сделать?

— Оформить свидетельство участника государственной программы. Для этого необходимо обратиться в отдел по вопросам гражданства, беженцев и переселенцев, соотечественников Управления федеральной миграционной службы по Приморскому краю по адресам: г.Владивосток, ул. Мельниковская, 101 (письменно) или г. Владивосток, ул. Пограничная, 6, кабинет № 30 (лично).

Телефоны: (4232) 655-588, 655-589. Интернет-сайт для справок — fmspk@yandex.ru

Для получения консультации по данному вопросу и оформления пакета документов в городах и районах края (по территориям вселения) необходимо обращаться в отделы (отделения) УФМС по Приморскому краю, расположенные на указанных 16 территориях. В Находке отдел УФМС находится по адресу: ул. Кольцевая,47, тел. (4236) 659-699, в близлежащих к нашему округу Партизанском районе – в с. Владимиро-Александровское, ул. Седова, 22, тел. (42365) 215-29 и Лазовском районе — в с. Лазо, ул. Некрасовская, 43, тел. (42377) 211-99.

Свидетельство оформляется в срок, не превышающий 60 дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему всех необходимых документов, и выдаётся лично заявителю.

— Наталья Владимировна, а каким образом решается вопрос с трудоустройством соотечественников, переселяющихся на названные территории?

— Участникам государственной программы и членам их семей, являющимся иностранными гражданами, не требуется получения разрешения на работу. Ознакомиться со списком рабочих мест и выбрать подходящую вакансию они могут в уполномоченном органе администрации края, в территориальных подразделениях федеральной миграционной службы.

Краевой целевой программой «Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию со-отечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы» предусмотрено включение в нее всех работодателей на территориях вселения, желающих в ней участвовать. Уполномоченный орган администрации Приморского края в решении этих вопросов – Управление государственной службы занятости населения по Приморскому краю расположено по адресу: г.Владивосток, ул. Пушкинская, 13, тел. (4232) 26-60-68, интернет-сайт – sotrud@zanprim.vladivostok.ru

Представителями уполномоченного органа являются центры занятости населения городов и районов, действующие на этих 16 территориях вселения. В г. Находке ЦЗН расположен по Находкинскому проспекту, 1е, тел. (4236) 64-69-28, в Партизанском районе – в с.Владимиро-Александровское по ул. Ватутина,15, тел. (42365) 213-80, в Лазовском районе — в с. Лазо по ул. Мациенко, 5-1, тел. (42377) 915-16

Участие в государственной программе даёт соотечественнику и членам его семьи прио-ритетное право на получение гражданства РФ.

Подготовила Ирина Шумейко

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.