Финал был жарким

В Находке прошла первая городская спартакиада школьников

Такие масштабные соревнования для учеников начальных классов, отдыхающих в пришкольных лагерях, организованы в нашем городе впервые.

210 школьников из 21 школы десять дней на спортивных площадках и школьных стадионах соревновались в фигурном вождении велосипеда, игре в стритбол, метании дротиков, перетягивании каната, прыжках через скакалку, эстафетах с препятствиями, танцах, сборах пазлов на время. Выиграть мечтали все. В полуфинал вышли 12 команд. Это школы №№ 2, 4, 7, 8, 10, 19, 22, 23, 25, 27, гимназия №1, «Лидер-2».

Они и повели в полуфинале борьбу за выход в финал. Каждой команде предстояло пройти полосу препятствий. Два условия были важны для успеха — пройти эстафету максимально быстро и преодолеть преграды на пути без штрафных очков. Участники выкладывались на все сто. Ведь от этого зависел конечный результат — определение четверки финалистов. Быстрее и лучше всех с задачей справились мальчишки и девчонки команд школ №№ 7, 25, 27, «Лидер-2».

Они и повели борьбу уже за призовые места в финальном этапе спартакиады. Три задания предстояло выполнить финалистам — прыжки через скакалку, показ танцевальных номеров, сбор картинок из пазлов. Накал страстей участников и многочисленных болельщиков достиг максимума. До желанной победы — всего несколько шагов, и проиграть никто не хотел.

Тем более что учредители и организаторы спартакиады — благотворительный фонд «Ника», ЗАО «Восточная нефтехимическая компания», управление образования администрации Находкинского городского округа — подготовили достойные подарки призерам.

…В детско-юношеской спортивной школе «Водник» яблоку негде упасть. Финальные соревнования закончились. Все замерли в ожидании главной новости — определение тройки призеров. Решением жюри бесспорным лидером первой городской спартакиады и золотыми медалистами стали члены команды школы №7. Чуть-чуть уступили им ребята школы «Лидер-2», занявшие второе место. На третьей ступеньке — команда школы № 25. Сколько радости, эмоций, цветов, подарков, переживаний, слез и поздравлений в одном зале!

— Можно только приветствовать здоровый дух и настоящие спортивные баталии, царившие все дни спартакиады в школах Находки. В идее объединить под единым спортивным знаменем детские команды много плюсов для всех, кто независимо от результатов принимал в них участие, поддерживал и болел за своих товарищей. Соревнования дали дополнительную физическую нагрузку школьникам, а этого им так не хватает в течение учебного года. Дали волю эмоциям — не зря психологи ради душевного равновесия советуют всем периодически покричать. И, наконец, они объединили, сплотили и подружили детей, чего не хватает современной школе. Спасибо всем, кто не остался равнодушным к настоящему празднику спорта, организаторам спартакиады, у которой, уверена, большое будущее, — прокомментировала итоги соревнований начальник управления образования НГО Наталья БОНДАРЕНКО.

— Спартакиада доказала, насколько важны для школьников такие спортивные праздники. Мы были рады стать одними из организаторов соревнований, прошедших в обстановке дружбы, спортивного азарта, взаимопомощи, мощной поддержки болельщиков. Очень порадовали призы от ВНХК. Хочется поблагодарить Восточную нефтехимическую компанию за готовность поддержать инициативу благотворительного фонда «Ника». Во многом благодаря поддержке Восточной нефтехимической компании соревнования прошли на высоком уровне, а всем ребятам было интересно сражаться и добиваться лучших результатов. Надеемся, что спартакиада такого достойного уровня станет в нашем городе доброй традицией на годы вперед, — подчеркнула депутат городской думы директор муниципального учреждения «Физкультура и здоровье» Рита ПОДКОРЫТОВА.

 

Участие в организации спартакиады Восточной нефтехимической компании обеспечило солидный призовой фонд. Школьные команды-победители получили сертификаты на приобретение спортивного инвентаря. В целом же ВНХК продолжает свое активное участие в развитии спортивного движения в городе, направляя значительные средства на поддержку спортивных организаций, проведение различных турниров, обустройство спортивных площадок. Стадион «Водник», например, где проходили финальные состязания, два года назад был отремонтирован на средства ВНХК.

 

Наталья ВОТЧАЛ

 

 

Запись опубликована в рубрике Спартакиада. Добавьте в закладки постоянную ссылку.