Хочешь быть здоровым — будь!

Первый мастерский турнир по оздоровительным системам Дальнего Востока прошел под Находкой на базе отдыха «Созвездие льва».

Выступали представители таких восточных оздоровительных систем, как цигун, тайцзы, йога. По условиям мастерам предстояло продемонстрировать искусство владения дыханием и жизненной энергией, а также пояснить жюри назначение и влияние своих методов. При этом выступление мастера должно было проходить при поддержке его учеников.

Тайцзы-юличо представляли Людмила Смолякова — руководитель Дальневосточного центра марафонского зимнего плавания «Спорт и туризм» и команда под руководством Валентины Малковой из спортивного клуба пенсионеров и инвалидов «Феникс» муниципального учреждения «ФиЗ». Хатха-йогу продемонстрировали Константин Лашкин — региональный представитель Федерации йоги России по Приморскому краю, и команда йоги и акробатики средней школы №24. Председатель общественной организации «Федерация ушу г. Находки» Александр Каплин и команда школы №12 показали свои навыки в цигун, тайцзы-юань и кунг-фу.

 Дополнительно в программу первого мастерского турнира была включена аттестация на пояса по самообороне восточного кунг-фу. Испытания по программе международного проекта SNM «Школа народных мастеров» прошли несколько воспитанников Александра Каплина. Им были присвоены соответствующие пояса восточного кунг-фу.

Кроме того, китайское оздоровительное ушу по направлению Великого Предела и работу с жизненной энергией ци показал президент федерации ушу Владивостока Юрий Городецкий.

В роли одного из организаторов турнира выступил известный поборник здорового образа жизни Александр Каплин.

— Мне надоело смотреть на то, как люди увлекаются дикими диетами, голодают, едят траву, «питаются» энергией Солнца, бегают по сопкам с целлофановыми пакетами на головах, верят в магию и чудеса. Таким образом пытаются избавиться от болезней и продлить долголетие. Мне это напоминает средневековье с его ведьмами, колдунами и чертовщиной. А ведь есть испытанные временем методы и средства восстановления физического здоровья и духовного очищения. Для того чтобы познакомить с ними общественность, я и придумал мастерский турнир с участием лучших специалистов в области оздоровительных систем, — сказал наставник.

Организаторы турнира, участники, родители и зрители выражают благодарность директору базы отдыха «Созвездие льва» Татьяне Традеевой за гостеприимство, душевную доброту и радушный прием. Приморская краевая федерация ушу благодарит компании «Защита-Находка» и «Дальрыбпорт» за спонсорскую поддержку.

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.