Чтобы помнили

Турнир памяти генерального директора ОАО «Восточный порт» Леонида Бочкова прошел в спорткомплексе «Водник». Юным спортсменам соревнования запомнятся не только жаркими схватками на ковре, но и обилием дорогих призов.

Турнир собрал около 130 участников со всего Дальнего Востока. Соревновались спортсмены двух возрастных категорий: 1997-98 и 1999-2000 гг. рождения. В итоге общекомандное первое место заняли спортсмены Находки (шесть первых мест), вторыми стали представители поселка Заводского, третьими — юные борцы из Комсомольска-на-Амуре. В индивидуальных номинациях победили и получили ценные призы воспитанники городской федерации греко-римской борьбы Эльмин Шихбабаев (за лучшую технику) и Рустам Кимбаев (приз зрительских симпатий).

В роли генерального спонсора турнира выступило ООО «Капстрой» (директор Хажак Маркарян). Финансовую помощь в создании призового фонда оказали ОАО «Восточный порт» (генеральный директор Сергей Кушнарев) и ряд других предприятий. Спортсменов, занявших три первые места, наградили медалями, грамотами и ценными призами. Среди призов были пылесосы и другая бытовая техника. Награждали сами учредители призов.

В роли главного судьи соревнований выступил приглашенный из Хабаровска судья международной категории Тельман Магомедов. Специалист признается, что его удивила хорошая организация и размах турнира, поразило отношение друзей к памяти Леонида Бочкова.

— Думаю, что мы присутствовали на рождении нового дальневосточного турнира, а в результате выиграет вся региональная школа греко-римской борьбы. Порадовал серьезный уровень подготовки юных приморских спортсменов. Кроме того, мы получили возможность проверить кандидатов на поездку в Новосибирск, где в середине ноября пройдут всероссийские соревнования. В столицу Сибири отправятся десять участников турнира памяти Леонида Бочкова, — отметил Тельман Магомедов.

По словам председателя городской федерации греко-римской борьбы Михаила Стешакова, турнир прошел в рамках спартакиады памяти Леонида Бочкова, которая сейчас проводится в порту Восточном. Специалист также выразил надежду, что новые соревнования получат статус традиционных.

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.