Шашки «по-соседски»

В клубе «Соседи» на мысе Астафьева прошел дружеский турнир по шашкам между младшеклассниками школы №1 «Полюс» и представителями старшего поколения – Ниной Матвеевной КОШЕЛЬ, Валентиной Григорьевной ОСЕЙ и Иваном Васильевичем ВОРОБЬЕВЫМ, которые всегда готовы провести сеанс одновременной игры с детьми.

Шашки — одна из древнейших настольных игр, считается трудной, но очень нужной. Она развивает математическое и логическое мышление, память. В моем детстве купить шашки было большой проблемой. Мы сами рисовали на листе картона поле и играли черными и белыми пуговицами, используя каждую свободную минуту. Причем абсолютно все – и дети, и взрослые.

В клубе «Соседи» есть кружок, где школьники уже много лет учатся играть в шашки. В этом заинтересованы и сами дети, и некоторые педагоги, такие как руководитель 2а класса Валентина Григорьевна ОСЕЙ. Ее ученики занимаются в кружке регулярно. Приходят в клуб поиграть и подростки.

На городских соревнованиях по шашкам, которые проводит муниципальное учреждение «Физкультура и здоровье» под руководством Риты ПОДКОРЫТОВОЙ, наши дети часто занимают призовые места.

На турнире были и радость, и слезы поражения. А значит ребятам есть к чему стремиться. После дружеского состязания все его участники получили сладкие призы.

Бэлла КАН, социальный педагог школы №1 «Полюс», руководитель клуба «Соседи».

Запись опубликована в рубрике Спорт, Шахматы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.